Кафедра общей гигиены

Дементьев Алексей Александрович

ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, доцент

Адрес: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 7 корп. 1, Медико-профилактический корпус, 1 этаж

Телефон +7 (4912) 97-18-51

E-mail: a.dementiev@rzgmu.rudementiev_a@mail.ru

По Федеральным государственным образовательным стандартам  высшего образования (ФГОС ВО):

• Гигиена (Лечебное дело)
  • Гигиена (Педиатрия)
  • Гигиена (Стоматология)
  • Общая гигиена (Медико-профилактическое дело)
  • Учебно-ознакомительная санитарно-гигиеническая практика (Медико-профилактическое дело)
  • Военная гигиена (Медико-профилактическое дело)
  • Радиационная  гигиена (Медико-профилактическое дело)
  • Гигиена (Фармация)
  • Основы экологии и охраны природы (Фармация)
  • Гигиена (Сестринское дело – бакалавриат)

По Федеральным государственным образовательным стандартам  среднего профессионального образования (ФГОС СПО):

• Гигиена и экология человека (Фармация СПО)
  • Гигиена (Лечебное дело СПО)
  • Гигиена (Сестринское дело)
  • Гигиена и экология человека (Лабораторная диагностика)

1. Дементьев Алексей Александрович - д.м.н., доцент, заведующий кафедрой
  2. Ляпкало Александр Андреевич - д.м.н., профессор, профессор кафедры
  3. Чудинин Николай Владимирович - к.м.н., доцент
  4. Цурган Александр Михайлович - к.м.н., доцент
  5. Коршунова Елена Петровна - к.м.н., доцент
  6. Парамонова Валентина Александровна – к.м.н., доцент
  7. Соловьев Давид Андреевич - ассистент
  8. Гаврикова Анастасия Александровна - ассистент
  9. Бордыленок Валентина Андреевна – старший лаборант

Кафедра является одной из старейших кафедр университета. Она была организована в составе 3-го московского медицинского института, переведенного в город Рязань в июне 1950 г. Преподавание гигиены, как основной профилактической дисциплины проводится на всех факультетах.

Главным назначением кафедры является формирование у студентов всех факультетов знаний об особенностях и роли факторов среды обитания в формировании здоровья населения и системы гигиенического мышления, предусматривающей приоритет профилактических мероприятий основанных на выявленных причинно-следственных связях между действием факторов окружающей среды и здоровьем населения.

На медико-профилактическом факультете общая гигиена является пропедевтической дисциплиной. В ходе ее изучения студенты осваивают методы исследования факторов среды обитания, получают навыки гигиенического мышления и оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения, получают представление о взаимосвязи естественных, гигиенических и клинических дисциплин, задачах врача-гигиениста.

Основные направления научной работы кафедры
  1. Отраслевые научные программы – исследования выполняются по проблеме «Разработка научных основ медицины труда, экологического благополучия населения и окружающей среды»
  2. Региональные научные программы – «Социально-гигиенический мониторинг окружающей среды и здоровья населения г. Рязани», выполняется совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области».