Кафедра фармакогнозии

Дармограй Василий Николаевич

доктор фармацевтических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации

Адрес:
г. Рязань, ул. Маяковского 105

Телефон: +7 (4912) 97-18-62

E-mail: v.darmograi@rzgmu.ru

Фармацевтический факультет

• ботаника;
  • фармацевтическая экология (дисциплина по выбору);
  • биологически активные добавки (дисциплина по выбору);
  • актуальные вопросы стандартизации лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов (факультатив)
  • фармакогнозия

1. Акульшина Елена Владимировна – кандидат фармацевтических наук, доцент, доцент кафедры;
  2. Дармограй Сергей Васильевич – кандидат фармацевтических наук, доцент;
  3. Лизунова Алла Сергеевна – кандидат биологических наук, доцент;
  4. Дубоделова Галина Владимировна – старший преподаватель, удостоена звания Соросовский учитель;
  5. Морозова Валентина Анатольевна – старший преподаватель;
  6. Ерофеева Наталья Станиславовна – старший преподаватель;
  7. Акимова Татьяна Валентиновна – старший лаборант.

Основное направление научной работы кафедры

• изучение лекарственной флоры Российской Федерации;
  • изыскание новых способов изготовления лекарств и методов их анализа.

С момента организации кафедры и в последующие годы сотрудники и студенты проводили интенсивную работу по определению запасов и ресурсов дикорастущих лекарственных растений Рязанской области (доцент В.Г. Николаева, ассистенты И.А. Курлянчик, Л.С. Курченко, Н.Г. Кузина, В.А. Бордыленок, доцент В.Н. Дармограй, доц. Деренько С.А. и др.), что позволило собрать большой фактический и картографический материал, послуживший в дальнейшем составной частью таких великолепно изданных учебно-методических пособий как «Красная книга Рязанской области» и «Атлас Рязанской области 2006», в числе авторов которых и наши сотрудники.