Факультет среднего профессионального образования и бакалавриата

Адрес: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная д. 7 корпус 1 (медико-профилактический корпус), 1 этаж, каб. 168
Телефон: (4912) 97-18-93
E-mail: i.rakitina@rzgmu.ru
Часы работы: с 9:00 до 18:00, пн-пт, обед 13:00-14:00

Декан факультета: Ракитина Ирина Сергеевна, доцент, к.м.н.

История факультета

Факультет среднего профессионального образования (СПО) и бакалавриата организован в 2001 году под названием «факультет высшего сестринского образования».

Первый набор студентов на специальность «Сестринское дело» уровня высшего образования был осуществлен в 2001 году под руководством д.м.н., профессора, заслуженного работника высшей школы РФ Владимира Дмитриевича Прошлякова.

Деканами факультета в разное время были: д.м.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Александр Андреевич Ляпкало (2002-2012 гг.), под руководством которого было осуществлено 9 выпусков специалистов с высшим сестринском образованием; д.м.н. Татьяна Давыдовна Здольник (2014 – 2015 гг.).

В 2012 году в связи с началом набора абитуриентов на специальность среднего профессионального образования факультет был преобразован в факультет высшего сестринского и среднего профессионального образования, а в 2015 году - в факультет сестринского дела.

С сентября 2016 года в связи с началом подготовки специалистов среднего звена по специальности 31.02.01 «Лечебное дело» и реализацией образовательных программ бакалавриата по направлению 34.03.01 «Сестринское дело» утверждено новое название «факультет среднего профессионального образования и бакалавриата». В состав факультета входит выпускающая кафедра сестринского дела, образованная в 2014 году. Студенты факультета обучаются на 30 кафедрах университета, где работают высококвалифицированные преподаватели и сотрудники.

За время своего существования факультет подготовил около 600 медицинских специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

Высокий научный и образовательный потенциал кафедр университета позволяет реализовать подготовку медицинских специалистов среднего и высшего звена по трем специальностям и направлениям.

Симуляционный центр кафедры сестринского дела оснащен современным оборудованием и тренажерами.

В 2016 году на базе университета проходил заключительный этап Первой Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования 34.02.01 «Сестринское дело», котором приняло участие 40 конкурсантов из 35 субъектов Российской Федерации.

Выпускники факультета работают в различных областях медицины и здравоохранения, в медицинских и оздоровительных учреждениях региона и России.