Центр практической психологии

Адрес: 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, д. 34 корп. 2 (фармацевтический корпус), 2 этаж
Телефон: (4912) 97-18-61
E-mail: cpirzgmu@yandex.ru

График работы:
Понедельник – Пятница - с 9-00 до 18-00
Обед - с 13-00 до 14-00
Суббота, воскресенье - выходной

Начальник центра: Яковлев Василий Васильевич,  кандидат психологических наук, психолог-преподаватель, клинический психолог

Сотрудники центра:

• Фролов Анатолий Иванович, психолог-преподаватель психологии, клинический психолог.
  • Бажанова Елизавета Николаевна, клинический психолог, сертифицированный коуч.
  • Бекетова Александра Андреевна, клинический психолог, психолог-консультант, детский нейропсихолог.
  • Варламов Андрей Витальевич, клинический психолог, сертифицированный когнитивно-поведенческий психотерапевт.
  • Малахова Ксения Андреевна, клинический психолог, сертифицированный когнитивно-поведенческий психотерапевт.

​Направления работы Центра

1. Психологическая помощь
  • Оказание специализированной психологической помощи. Консультации проводятся в помещениях, удобных для доверительной и конфиденциальной беседы. Наши специалисты работают в разных направлениях психологического консультирования: когнитивно-поведенческого подхода, фокусированной на решение краткосрочной терапии, системной семейной психотерапии, трансактного анализа. Специалисты проводят как индивидуальные, так и семейные консультации.
  • Психокоррекционные и исследовательские занятия в виртуальной реальности. В нашем центре оборудована уникальная лаборатория, где с помощью авторского экспозиционного подхода наши специалисты работают с тревожно-фобическими, депрессивными расстройствами и навязчивыми мыслями. Используется лицензированное программное обеспечение, а также собственные запатентованные разработки.
  • Проведение психологических тренингов, направленных на развитие коммуникативных навыков, психической саморегуляции, стрессоустойчивости, навыков публичного выступления, тайм-менеджмента и др.). Для тренинговых занятий оборудована просторная и комфортабельная комната с мягким ковровым покрытием и всеми необходимым для эффективного занятия в группе.
  • Психологическая диагностика (в том числе, профориентационная, патопсихологическая, нейропсихологическая). Лицензионные компьютеризированные диагностические комплексы –  Psychometric Expert, Эффектон, комплексы методик научно-производственных фирм «Амалтея», «Иматон» и «Когито Центр» предоставляет специалистам широкий выбор инструментария для проведения психодиагностических обследований для решения различных проблем клиентов.
  • Психологическое сопровождение детей и взрослых в специально организованном помещении – полисенсорной комнате. Данное пространство наполнено стимуляторами, предназначенными для воздействия на органы чувств. Нахождение в такой среде не только помогает успокоиться и расслабиться, но и дает тонизирующий и стимулирующий эффекты. Здесь реализуются профилактические, развивающие и коррекционные занятия.
  • Формирование навыков психической саморегуляции с использованием метода биологической обратной связи (БОС). Суть метода заключается в обучении произвольному управлению физиологическими процессами организма, такими, как частота сердечных сокращений и кровяное давление, психоэмоциональный статус, соотношение частот ритмов в биоэлектрической активности головного мозга.

*Студенты, ординаторы и сотрудники ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России могут воспользоваться услугами Центра бесплатно.

1. Учебно-методическая деятельность

• Методическая помощь и руководство в организации научных исследований (курсовых работ, выпускных квалификационных работ, научных статей, диссертаций и иных форм исследований) аспирантов, со¬искателей и студентов, преподавателей и сотрудников университета при выполнении грантов и других научных исследований.
  • Обеспечение учебного процесса подготовки клинических психологов по отработке практических навыков с использованием помещений и оборудования лаборатории психологического тренинга, полисенсорной лаборатории, лаборатории психологического консультирования и коррекции, психодиагностической лаборатории с компьютерным классом.
  • Отработка навыков медицинской коммуникации студентов медицинских специальностей и ординаторов с помощью комплекса видеонаблюдения Trassir.
  • Выработка научно-практических рекомендаций по вопросам, связанным с оптимизацией учебно-воспитательного процесса ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России.
  1. Научная деятельность
  • Проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области клинической, общей и социальной психологии, направленных на изу¬чение психосоциальных проблем укрепления здоровья населения Российской Федерации.
  1. Дополнительное образование
  • Оказание образовательных услуг на договорной основе согласно Прейскуранту образовательных услуг Центра по учебным программам, утвержденным учебно-методическим советом университета с выдачей удостоверений государственного образца.