От профориентации к трудоустройству

Форум-диалог «От профориентации к трудоустройству и содействию занятости инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» пройдет в ресурсном учебно-методическом центре Рязанского государственного медицинского университета 5 марта 2019 года.

Мероприятие станет одним из ключевых событий, которое положит начало формированию функционирующей модели региональной системы многоуровнего сетевого взаимодействия в сфере инклюзивного образования, объединяющего РУМЦ, общеобразовательные организации, общественные организации инвалидов, работодателей, службы занятости и др.

Планируется, что заключение соглашений о сотрудничестве с представителями вышеуказанных организаций даст новый импульс к развитию высшего инклюзивного образования: РУМЦ обеспечит поддержку образовательных организаций по вопросам обучения лиц с инвалидностью, будет осуществляться взаимное консультирование по вопросам, входящим в компетенцию специалистов заявленных организаций, будут созданы условия для внедрения эффективных моделей взаимодействия по формированию доступности для лиц с инвалидностью. На новый уровень выйдет проведение научно-образовательных мероприятий (конференций, мастер-классов, семинаров, выставок и т.д.), касающихся обмена инклюзивным педагогическим опытом, организация и осуществление профориентационной работы и мероприятий по содействию трудоустройству в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.