РЯЗГМУ СТАНЕТ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА О ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

С 15 по 18 октября в г. Рязани пройдет информационно-методический семинар по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

17 октября в 13.45 на базе ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Рязанского государственного медицинского университета состоится выездное занятие семинара: «Обеспечение доступности для инвалидов объекта социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг».

Семинар включает два направления:

• для специалистов органов управления и учреждений системы социальной защиты населения, специалистов федеральных учреждений медико-социальной экспертизы и иных ведомств, участвующих в формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других МГН, в том числе для специалистов органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля в Рязанской области.
  • для специалистов органов исполнительной власти Рязанской области, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, участвующих в работе по содействию занятости инвалидов, в том числе по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов.

В рамках семинара будут обсуждаться такие вопросы, как:

• правовое регулирование (на федеральном и региональном уровнях) деятельности органов службы занятости по содействию занятости инвалидов, в том числе по организации сопровождения при содействии их занятости;
  • организация работы специалистов органов службы занятости с инвалидами, в том числе по оценке значимости нарушенных функций организма инвалида для выполнения трудовых функций;
  • соблюдение этических норм общения с инвалидами с учетом имеющихся у них ограничений жизнедеятельности при оказании государственных услуг в сфере занятости;
  • реализация программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования и последующего трудоустройства, методика оценки эффективности реализации указанных программ;
  • доступность для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг. «Дорожные карты»;
  • реализация мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, в том числе «дорожных карт» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг, принятых в соответствии с Федеральным законом № 419-ФЗ.

Приглашаем Вас к участию в семинаре.

Более подробная информация и программа семинара размещена на сайте: http://spbiuvek.ru/seminar-2019