конференция

Конференция «Основные новации развития хирургии детского возраста России»

В РязГМУ стартовал второй день межрегиональной научно-практической конференции, посвященной пятидесятилетию открытия детского хирургического отделения в г. Рязани. В пленарных заседаниях приняли участие практикующие специалисты из разных регионов страны, а также преподаватели и студенты университета.

В числе почетных гостей: д.м.н., профессор, депутат Государственной Думы председатель комитета по охране здоровья Д. А. Морозов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Л. Н. Тюрина, министр здравоохранения Рязанской области А. А. Прилуцкий.

Открывая пленарное заседание второго дня межрегиональной научно-практической конференции «Основные новации развития хирургии детского возраста России» к участникам и гостям обратился ректор РязГМУ профессор Р. Е. Калинин, который выразил благодарность за то, что каждый нашел возможность присутствовать на мероприятии: «Подобные площадки объединяют разных специалистов, с разными подходами, разными мнениями. Это возможность научиться чему-то новому, рассказать о своем видении проблемы, получит здоровую критику, совет и поддержку от коллег».

Практическую пользу от подобных встреч в своем обращении к участникам подчеркнул и гость конференции д.м.н., профессор, депутат Государственной Думы председатель комитета по охране здоровья Д. А. Морозов, который сам является практикующим детским хирургом и хорошо знает все тонкости и риски, встречающиеся на профессиональном пути его коллег: «Быть педиатром-хирургом – это сложно, очень сложно. И как высокоинтеллектуальная, высокопрофессиональная когорта людей они наиболее нуждаются в защите со стороны власти, со стороны общества, защите и внимании. Главное для нас – это ребенок от первых дней до подросткового периода, и мы всегда счастливы, помочь любому малышу, это основа нашего бытия», отметил Д.А. Морозов.

Программа второго дня научно-практической конференции включает в себя два пленарных заседания, объединяющих 15 докладов от ведущих практикующих специалистов Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Тулы и Нижнего Новгорода. В числе поднимаемых тем вопросы антенатальной диагностики и тактики при хирургической патологии плода; редких заболеваний у новорожденных; хирургии поджелудочной и щитовидной желез у детей; нейроурология; гнойных инфекций брюшной полости; анестезиологии и другие актуальные проблемы, стоящие перед современной педиатрией и детской хирургией.