Война и мир. Ждем победу

Продолжается проект «Война и мир. Ждём Победу». В память о великом подвиге народа мы рассказываем семейные истории о людях, переживших Великую отечественную войну. Как наши бойцы воевали на фронте и ковали победу в тылу может рассказать любой сотрудник, преподаватель или студент нашего вуза. Сегодня семейными историями делится Н. Г. Селезенев — заведующий кафедрой фармацевтической технологии РязГМУ, доцент, ветеран труда, заслуженный работник высшей школы РФ.

В своих материалах я хочу рассказать о своем отце Селезеневе Георгии Михайловиче, а также дяде по материнской линии Гребенкине Иване Васильевиче, которые от начала и до конца войны участвовали в боевых действиях.

Мой отец родился в 1913 году. До войны прошел военную подготовку в военных лагерях и имел военную специальность шофера. С самого начала войны он по мобилизации был призван в действующую армию, оставив на попечение и воспитание двоих детей — маме Татьяне Васильевне и бабушке Марии Герасимовне.

Участвовал в битве за Москву, обороне Сталинграда, в освобождении городов Николаева, Одессы, взятии Варшавы, Берлина.

Награжден боевыми наградами: медалями за отвагу, за воинскую доблесть, за оборону Сталинграда, взятие Берлина и др., награжден орденом Отечественной войны II-й степени. Как фронтовой шофер автотранспортной части обеспечивал доставку боеприпасов, продовольствия, перевозку личного состава, эвакуацию раненых.

По воспоминаниям отца, самыми тяжелыми периодами войны была оборона города Сталинграда и штурм города Берлина, когда ожесточенность боев с обеих сторон была запредельной. Отец воевал в составе 5-й Ударной армии под командованием генерал-лейтенанта Н. Э. Берзарина в составе III-го Украинского фронта. В ноябре 1944-го года армия была выведена из состава III-го Украинского фронта и переброшена на Берлинское направление, и введена в состав I-го Белорусского фронта. Именно командирам и солдатам 5-й Ударной армии было оказано доверие первыми войти с боями в Берлин с восточного направления и сыграть решающую роль в победе, а командующему армией Герою Советского Союза Н. Э. Берзарину стать первым комендантом поверженного Берлина.

Как завещание беречь память о тех, кто воевал за Родину, представляю фотографию отца с его боевыми товарищами, снятыми в городе Берлин 5 июня 1945 (2-й ряд крайний справа). На обороте фотографии как наказ написано: «Фотографировался в столице фашистской Германии, смотрите, храните, вспоминайте и никогда меня не забывайте.» Этот наказ отца, как и других защитников Отечества я с честью выполняю.

Мой дядя, Гребенкин Иван Васильевич, был мобилизован в начале войны, служил пулеметчиком стрелковой роты, затем старшиной стрелковой роты. Воевал на Курской дуге, Восточной Пруссии, Польше. Он получил 5 ранений, из них 2 тяжелых, после лечения всегда возвращался в строй в родной стрелковый полк. Награжден орденами Славы III-й степени, Отечественной войны I и II-й степени, Красной Звезды. Награжден также многочисленными медалями.

Рассказывает Н. Г. Селезенев.