Минздрав РязГМУ СЗГМУ им. И.И. Мечникова

IV Всероссийский форум студентов-медиков продолжается

IV Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов России проводится в новом формате и отличается насыщенной программой мероприятий. Кроме круглых столов, обсуждений и заседаний, студенты сами организуют акции, принимают участие в спортивных соревнованиях и посещают экскурсии.

Самыми яркими впечатлениями второго дня Форума стали акции, посвященные национальному году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России, которые проводились участниками форума на четырех разных площадках Петербурга и области. Цель – формирование здорового образа жизни у населения и профилактика сердечно-сосудистой патологии.

Делегация РязГМУ во главе с ректором университета принимала участие в организации акции на углу Невского проспекта и Малой Садовой. Прямо на улице был развернут мобильный пункт, где всем желающим будущие специалисты измеряли частоту пульса, артериальное давление, рост и вес, составляли дневники наблюдений и рассказывали о важности профилактики. Вторая группа студентов-медиков, проводила зрелищный флэш-моб в формате музыкальной зарядки. Самые активные раздавали петербуржцам и гостям города информационные материалы о здоровом образе жизни, проводили анализ  настроения граждан и дарили воздушные шарики. В результате символом площадки стало «Сердце», собранное из смайликов, причем улыбающиеся явно превалировали.

- Прохожие на Малой Садовой стали не просто зрителями, а реальными участниками флэш-моба, организованного Минздравом России и приуроченного к официальному объявлению старта Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это – лишь начало большого всероссийского флеш-моба, который пройдет в разных регионах страны,

- отметил ректор РязГМУ профессор Роман Евгеньевич Калинин.

После проведения акции работа Форума продолжилась серией мастер-классов, тренингов и школ. Декан факультета клинической психологии РязГМУ Наталья Валентиновна Яковлева и преподаватель Марина Сергеевна Разживина провели мастер-класс по «Конфликтологии».  В форме интерактива участники моделировали разные ситуации, разрабатывали схемы их решения, выполняли игровые упражнения и даже рисовали несуществующее животное, которое помогало раскрыть черты характера автора.

Завершили второй день соревнования по волейболу, баскетболу, настольному теннису, и дартсу.  Спортивные мероприятия проходили на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова. Ректор РязГМУ поддержал студентов, приняв участие в турнире по волейболу.