Минздрав РязГМУ СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Итоги IV Всероссийского форума студентов-медиков

25 марта завершился IV Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов, который проходил на базе Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.
В последний день работы форума прошла встреча Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Игоревны Скворцовой с делегатами, представителями всех медицинских и фармацевтических образовательных организаций России, с обсуждением актуальных вопросов «высшей медицинской школы».

По традиции в формате открытого диалога глава Минздрава РФ отвечала на вопросы студентов. Министр рассказала о нововведениях, которые ждут студентов, когда они получат дипломы, системе образовательных сертификатов, по которой медики сами смогут выбирать, где им проходить стажировку и дополнительное обучение. Также был принят Этический кодекс для студентов-медиков, составленный рабочей группой Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов России с учетом мнения обучающихся всех профильных образовательных организаций и включающий в себя правила поведения, основанные на нормах этики, морали и уважения к коллегам и пациентам.

«Недопустимо, когда в интернете в СМИ появляются видеоролики, которые порочат нашу профессию. Принятый на форуме этический кодекс будет распространен во всех медицинских вузах», — сказала Министр.

На заседании были подведены итоги выставки, посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и выставки, посвященной 2015-национальному году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями за которую РязГМУ получил Диплом победителя.

В завершении мероприятия представители Министерства Здравоохранения Российской Федерации поблагодарили всех участников форума и организаторов, в число которых входили ведущие медицинские вузы страны, в том числе Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова.