70 лет Победе

Война и мир. Ждем Победу.

До дня Победы остается 24 дня. Сегодня в рамках проекта «Война и мир. Ждем Победу» студент 1 курса лечебного факультета  Артем Кузнецов рассказывает историю своей прабабушки.

«Моя прабабушка Пелагея Егоровна Кирьянова в 1939 году поступила в Московский     Педагогический институт, но окончить его не успела - началась война.  Она стала работать на железнодорожной станции Кочетовка Мичуринского района Тамбовской области. Фашисты постоянно бомбили крупный железнодорожный узел. В один из дней немцы совершили  очередной налет. За считанные минуты половина станции превратилась в руины, а для отправления на фронт  стоял  огромный состав с продовольствием.

Надо отправлять состав. Машинист ждет сигнал об отправке поезда.  Начальник станции погиб, рация не работает. Тогда раненый дежурный по станции простонал: «Полина, отправляй состав!» И  Пелагея Егоровна, схватив красный флажок, кинулась под взрывы к машинисту. Падая и поднимаясь, она бежала  подать сигнал об отправке поезда. Сквозь дым и пепел машинист увидел бегущую фигурку с флажком и поезд медленно тронулся. Вот так моя прабабушка спасла состав с продовольствием для  фронта.

В 1943 году Пелагея Егоровна Кирьянова была направлена в составе отдельного инженерно-сапёрного батальона в г. Дарница на разминирование полей. Там она обезвредила 500 противотанковых мин. Прабабушка Полина награждена медалью «За боевые заслуги», и медалью «За Победу над Германией». Когда закончилась война, Полина поступила в Орловский техникум железнодорожного транспорта, его закончила. И работала на станции Богоявленск Первомайского района Тамбовской области.

 В 2000 году прабабушки не стало, но память о ней мы будем хранить всегда!».

1/1