70 лет Победе

Война и мир. Ждем Победу!

До Дня Победы остается 10 дней. В рамках проекта «Война и мир. Ждем Победу» мы продолжаем рассказывать о людях, чьи судьбы связаны с войной. Сегодня семейными историями делится лаборант кафедры психиатрии РязГМУ О.А. Сипайло.

«Воевали оба моих деда.  Гравшин Михаил Васильевич, в звании ст. сержанта, воевал на Северо-Западном Фронте  в Гвардейской части.  Как отмечено в наградных листах, «За доблесть и мужество, проявленную в боях», награжден  медалью «За боевые заслуги».  Был ранен. После госпиталя воевал на 1-ом  Украинском фронте, освобождал Германию от фашистов. Интересно, что в Германии Михаил Васильевич встретился со своим младшим братом, с которым не виделся с начала войны. За бои на Одерском плацдарме награжден  второй медалью «За боевые заслуги».  Награжден  Орденом Красной звезды, Орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Антон Алексеевич Сипайло 1914 года рождения,  встретил начало войны начало войны на Балтике в должности командира катера «МО» (Малый охотник)  в звании лейтенанта. Участвовал в  разведывательных операциях,  осуществлял конвойное сопровождение транспортов. Зимой 1942 года во время блокады Ленинграда он, будучи командиром  артиллерийской батареи на дамбе Морского канала г. Ленинграда, отражал налеты авиации на город.

1942-1944 гг.- Антон Алексеевич был командиром «МО»-228 Ладожской Военной флотилии. Он проводил боевые операции на Ладоге, такие, как дозорная служба, разведывательные операции,  конвойное сопровождение судов на «Дороге жизни», выброс десанта на острова, занятые противником. В этот период матросы  корабля, которым он командовал, сбили фашистские самолеты «Хенкель- 111» и «Фоке-Вульф -190». В 1945 году дед стал уже командиром звена катеров «МО». В это время он проводил боевые операции на Балтийском море. После войны А.А. Сипайло продолжил военную службу в штабе ВМФ Балтийского флота. С 1954 по 1963 года служил   оперативным дежурным штаба  Северного флота.  В 1963 г он был уволен в запас в звании капитана 1 ранга. А в 1966 году пришел на военную кафедру РязГМУ, где работал 32 года. Антон Алексеевич Сипайло  умер в 2003 году возрасте 89 лет. За участие в ВОВ награжден двумя орденами Красного Знамени и двумя орденами Отечественной  войны, а также медалями «За победу под Германией», «За оборону Ленинграда». 

Гравшин М.В.
1/3
  • Гравшин М.В.
  • Сипайло А.А.