Время быть здоровым!

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). В этот день проходит глобальная кампания, направленная на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к защите здоровья и благополучия людей и все желающие получают возможность принять участие в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты. В 2015 году темой Дня стала «Безопасность пищевых продуктов».

В РязГМУ мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья, прошли на нескольких площадках.

В  манеже «Юность» состоялся спортивный  праздник «Фитнес-трофи».  Школьники и студенты приняли участие в массовой зарядке, после чего врачи-специалисты провели консультации на тему здорового образа жизни. Среди экспертов был заведующий кафедрой среднего профессионального образования РязГМУ С.Н.Котляров.

«За консультацией обращались школьники, их родители, бабушки и дедушки, - отметил Станислав Николаевич, - спектр вопросов, которые их интересовали, был весьма широк. Участники акции хотели знать, как приучать детей к здоровому образу жизни, физической активности, грамотно вести профилактику  болезней. А самый часто задаваемый вопрос -  это что сделать, чтобы обеспечить безопасность пищевых продуктов? В этом отношении рекомендации ВОЗ довольно просты: нужно хранить продукты в чистоте, отделять сырые продукты от тех, которые подверглись тепловой обработке, и проводить тщательную тепловую обработку при необходимой температуре».

В бассейне «Аквамед» на протяжении всего дня проводились соревнования.  20 команд  состязались в лично-командном первенстве по плаванию среди учреждений здравоохранения Рязани и Рязанской области.   Вместе с группами поддержки за своих болели: ректор Рязанского государственного медицинского университета Роман Евгеньевич Калинин, министр здравоохранения Рязанской области Андрей Александрович Прилуцкий и председатель Рязанской областной организации профсоюзных работников здравоохранения Российской Федерации Наталья Сергеевна Шамбазова.

Так же сегодня стартовала Спартакиада для детей и юношества «К олимпийским вершинам»  в рамках Спартакиады союзного государства  Россия-Беларусь, которая продлится до 10 апреля. В бассейне РязГМУ прошли заплывы среди учащихся 5 - 7  классов Рязанской, Минской, Гордненской областей, Республик Татарстан и Чувашия. А в спортивном зале медико-профилактического корпуса - соревнования по настольному теннису.

В торговом центре Виктория Плаза прошла информационно-профилактическая акция, посвященная Национальному году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями «Узнай свое артериальное давление!». Ведущие специалисты РязГМУ и Областного кардиодиспансера проводили бесплатные консультации для посетителей центра, в результате которых участникам давались листы обследования с указанием уровня артериального давления,  рекомендациями и информацией о действующих в Рязани центрах здоровья, где можно пройти комплексное обследование организма.

Волонтеры университета раздавали рязанцам и гостям города информационные буклеты о здоровом питании и памятки пациентам с повышенным артериальным давлением.