70 лет Победе

Война и мир. Ждем Победу.

Через четыре дня мы будем праздновать Великую Победу. Проект «Война и мир. Ждем Победу» продолжает рассказывать о героях Великой Отечественной войны. Сегодня история фронтовика, который после войны трудился в нашем вузе. Рассказывает сын профессора Э.С. Тихонова В.Э. Тихонов. 

«Одним из своих учителей  Э.С. Тихонов считал профессора Бориса Павловича Кириллова, который в течение 20 лет был заведующим кафедрой госпитальной хирургии нашего вуза со дня его перевода из Москвы в Рязань.  

Б. П. Кириллов представитель врачебной династии и воспитанник крупной хирургической школы Урала. Он был учеником известного хирурга, профессора А. Т. Лидского.

Когда началась Великая Отечественная война, Б. П. Кириллову было всего 33 года, он был молод и энергичен, и очень любил Родину. Как и все советские люди, он ненавидел врагов своего Отечества и буквально в первые дни войны обратился в военкомат. Но ему предложили остаться в тылу и быть ведущим хирургом крупного госпиталя на 1000 коек для раненных в крупные суставы. Одновременно он был доцентом кафедры госпитальной хирургии Свердловского мединститута. Из рассказов Б. П. Кириллова я хорошо помню, что он иногда неделями не появлялся дома,  практически жил в госпитале. Поступление раненых было массовым, а ранения  тяжелые. За годы войны накопился опыт лечения таких раненых, и уже после войны в 1950 г. Борис Павлович успешно защитил докторскую диссертацию.

Кроме большой практической работы Борис Павлович Кириллов занимался и наукой. Собранные им научные сведения были настолько актуальны и обширны, что ему предложили написать собственную главу в книге «Опыт ВОВ». За активный труд Б. П. Кириллов был награжден орденом «Красная звезда» и медалями. 

Вторая активная половина жизни профессора Б.П. Кириллова  принадлежала Рязани, Рязанскому медицинскому институту имени академика И. П. Павлова. Обладая огромной трудоспособностью, острой  памятью и разумной смелостью, Б. П. Кириллов быстро сформировался в крупного хирурга – клинициста, успешно оперирующего во многих областях хирургии.  За большую и плодотворную работу Б.П. Кириллов  был награжден орденом «Знак Почета» и медалями. Ему было присвоено звание «Заслуженный̆ деятель науки РСФСР».

Все, о чем я здесь написал – это очень малая часть жизни большого человека, нашего учителя и друга. Профессор Б. П. Кириллов умер неожиданно 10 мая 1971 г. во время утреннего обхода больных. Сердце не выдержало длительной нагрузки.  В последний путь его провожали тысячи рязанцев. Ему было всего 63 года.  

1/1