медицинский праздник

Всемирный день щитовидной железы

Ежегодно 25 мая во всех странах отмечается Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day). Дата вошла в календарь в 2009 году, с тех пор в этот день по всему миру  проводятся   мероприятия, направленные на информирование населения о возможных заболеваниях щитовидной железы и методах их профилактики.   «Согласно медицинской статистике, различными патологиями щитовидной железы страдает около трехсот миллионов людей по всему миру, - сообщила доцент кафедры факультетской терапии РязГМУ, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Л.В. Твердова, - и для Рязанской области это актуальная проблема. В нашем регионе присутствует йодная недостаточность, что влечет за собой нарушение функций щитовидной железы.

Щитовидная железа расположена на передней поверхности шеи и по форме напоминает бабочку. Нарушения в ее работе влекут проблемы в работе всех органов человека.   «Самым перспективным для ранней диагностики является массовый скрининг, - отметила Л.В. Твердова, – мы обследуем беременных женщин, детей, людей старше пятидесяти лет и других пациентов, кто потенциально  может быть подвержен заболеваниям щитовидной железы. Кроме того, сотрудники кафедры факультетской терапии с курсами эндокринологии, клинической фармакологии, профессиональных болезней РязГМУ   ведут работу по борьбе с патологией щитовидной железы в различных направлениях. Мы оказываем консультативную помощь пациентам, проводим диагностику и разбираем тяжелые случаи. Помимо этого, мы ведем цикл тематического усовершенствования по тиреоидологии среди врачей терапевтов. Ведь именно они являются первичным звеном в диагностике заболеваний щитовидной железы, - отметила доцент кафедры факультетской терапии РязГМУ, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Л.В. Твердова».