спорт

Врач офтальмолог, член туристического клуба РязГМУ «THELEOS» - завоевал золото на открытом чемпионате России по спортивному туризму

Сборная команда Москва – Рязань, приняла участие в Открытом Чемпионате России по спортивным походам, совершив водный поход 6 категории сложности в Индийских Гималаях по реке Дибанг. В составе первопроходцев в качестве левого носового гребца и медика всей группы был врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, екс-руководитель, а сейчас член туристического клуба РязГМУ «THELEOS»,  Роман Николаевич Крупнов. 

Открытый Чемпионат России по спортивным походам проходит ежегодно среди всех зарегистрированных маршрутов в своей категории, по результатам которого выбирается самый достойный. Критериями оценки служат сложность, оригинальность маршрута, его новизна, технические описания препятствий и их прохождения, творческое освещение отчёта и многое другое. По результатам этих походов маршрутно-квалификационная комиссия присваивает разряды спортсменам. Очередное подведение итогов Чемпионата за 2014 год прошло весной этого года, где в упорное борьбе 1 место было присуждено объединенной группе туристов из Москвы и Рязани. 

Река Дибанг бассейна Брахмапутры, берет своё начало в Индийских Гималаях и является правым притоком реки Лохит. Её бассейн расположен в пределах самого северо-восточного штата Индии – Аруначал Прадеш. Длина реки с истоками составляет ~200 км, начинается с южных склонов Гималайского хребта, от границ с Китаем, с высот ~ 5000 метров. Практически вся река течет либо в узком ущелье, либо в каньоне. Поселки находятся очень высоко над водой, спуск к реке сложен и организовать какое-то взаимодействие с автомобилями сопровождения можно далеко не везде. Маршрут 6 (максимальной) категории сложности до ноября 2014 года оставался неприступным для катамаранных групп. 

Впервые группа россиян из 12 человек в период с 14 ноября по 1 декабря 2014 года прошла, описала и отсняла определяющие участки реки, составив её подробную лоцию, а также рекомендации по прохождению и варианты аварийных выходов с маршрута.

Сплав осуществлялся на трех четырехместных катамаранах повышенной прочности и водоизмещением порядка 4 тонн. Ни описания препятствий, ни траектории прохождения у туристов не было. Осмотр препятствий на реке проходил с применением спутниковых технологий, альпинистского снаряжения.

Решением квалификационных комиссии маршруту была присвоена 6 (наивысшая) категория сложности и заслуженно присуждено 1 место среди всех зарегистрированных походов в  чемпионате России. Медали, грамоты, кубок и присуждение разрядов Мастеров спорта по водному туризму стали достойными наградами смельчакам-первопроходцам. 

Поздравляем Романа Николаевича, благодаря которому тур-клуб РязГМУ «THELEOS» вписал свое имя в историю покорения одной из неприступных рек нашей планеты. 

1/6