акция "Узнай свое артериальное давление"

Акция "Узнай свое артериальное давление"

2015 год проходит под эгидой борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В рамках этого большого всероссийского проекта, направленного на  популяризацию здорового образа жизни и формирование ответственности среди населения за состояние своего здоровья, 16 июня прошла очередная общегородская социальная акция «Узнай свое артериальное давление», организованная сразу на двух площадках — в торгово-развлекательном центре «Виктория Плаза» и на улице Почтовой. 

Патологии сердца и сосудов являются самыми распространенными и  самыми опасными болезнями, стоящими на первом месте среди причин инвалидности и смертности людей. Часто заболевание протекает бессимптомно. Поэтому профилактика сердечно-сосудистых заболеваний имеет особое значение, а первый шаг на пути к этому — контроль за своим артериальным давлением.

С этой целью были развернуты оформленные баннерами с символикой года мобильные пункты, где  все желающие могли измерить артериальное давление, частоту пульса, узнать объем легких и получить бесплатную консультацию специалиста-кардиолога. По результатам участникам выдавался лист обследования с рекомендациями посещения специалиста нужного профиля. В случае выхода показателей артериального давления за границы нормы участники акции получали рекомендации для дальнейшего медицинского осмотра и информацию о действующих в Рязани центрах здоровья, где можно пройти комплексное обследование организма.

- Люди, страдающие ССЗ или подвергающиеся высокому риску таких заболеваний в связи с наличием одного или нескольких факторов риска, таких как повышенное давление, диабет, нуждаются в раннем выявлении и оказании помощи путем консультирования и, при необходимости, приема лекарственных средств, - прокомментировал доцент кафедры госпитальной терапии РязГМУ Виктор Григорьевич Окороков. - На начальном этапе пациента, как правило, ничего не беспокоит, очень редко болит голова, появляется головокружение. Чаще всего, пациенты случайно замечают у себя повышенное артериальное давление. Но гипертония сравнима с айсбергом - то, что она делает с организмом — все скрыто. Зачем доводить до финала, если можно пойти к врачу кардиологу и обследоваться, воздействовать на факторы риска, которые можно изменить, и быть здоровым», — подвел он итог.

На улице Почтовой студентами-медиками была организована массовая музыкальная зарядка в формате флеш-моба.  Активисты раздавали рязанцам и гостям города рекламно-информационные листовки и буклеты  по теме здорового образа жизни.

Организаторами акции выступили Рязанский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова и Министерство здравоохранения региона. 

1/35