конференция

Дайджест новостей от кафедры фармакологии с курсом фармации ФДПО

С 29 июня по 2 июля  ведущие специалисты-фармакологи собрались в Санкт-Петербурге на Российской научной конференции "Фармакология экстремальных состояний", посвященной 150-летию нашего земляка академика Н.П.Кравкова. РязГМУ на съезде представляли заведующая кафедрой фармакологии с курсом фармации ФДПО, профессор Е.Н.Якушева и ассистент кафедры общей химии с курсом биоорганической и органической химии к.б.н. И.В.Черных. Они выступили с устным докладом "Влияние ишемии головного мозга на экспрессию гликопротеина-Р в гемато-энцефалическом барьере" и постерным сообщением.

Со 2 по 12 июня в городе Судак проходил одиннадцатый международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии». РязГМУ представляли ассистент кафедры фармакологии с курсом фармации ФДПО А.В.Щулькин и ассистент кафедры общей химии с курсом биоорганической и органической химии, кандидат биологических наук И.В. Черных. Они выступили с устными докладами «Влияние тиреоидных гормонов на экспрессию гликопротеина-Р в гематоэнцефалическом барьере» и «Влияние ишемии и ишемии/реперфузии на экспрессию в гемато-энцефалическом барьере белка-транспортера лекарственных веществ гликопротеина-Р».  Доклады получили высокую оценку жюри, была отмечена высокая актуальность и практическая значимость проводимых исследований.

Студенты, члены студенческого научного кружка кафедры фармакологии, П. Мыльников и Л. Колесникова  приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Медицинская весна - 2015», посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проходило на базе ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. Молодые ученые выступили с устными докладами. Работа Павла Мыльникова «Распределение мексидола в различных отделах головного мозга крыс Вистар» была отмечена дипломом 3 степени.

С 18 по 22 мая ассистент кафедры фармакологии с курсом фармации ФДПО А.В. Щулькин принял участие в работе экспертного совета по применению препарата мексидол в клинической практике, где выступил с устным докладом «Современные представления о фармакокинетике и фармакодинамике препарата «Мексидол». Особое внимание в докладе было отведено биоэквивалетности «Мексидола» и его дженериков. Также А.В. Щулькин прошел обучение в федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» по теме «Требования к проведению и представлению результатов изучения биоэквивалентности».

1/5