Русское географическое общество

В РязГМУ состоялось первое заседание попечительского совета Рязанского отделения Русского географического общества

Первое заседание попечительского совета Рязанского отделения Русского географического общества состоялось 16 июля на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

В зал Ученого совета прибыли губернатор Рязанской области О.И. Ковалев, первый вице-президент Русского географического общества, известный ученый-исследователь, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, полярник  Артур Чилингаров, первый заместитель председателя  правительства Рязанской области С.А. Самохин, министр природопользования и экологии Рязанской области И.В. Авдеев,    председатель Рязанской городской Думы А.А. Кашаев, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества, Герой Российской Федерации  М.Г. Малахов, а также представители бизнеса.

«Мы очень рады, что   в нашем университете проходит такое значимое мероприятие, - отметил в интервью журналистам ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин, - уверен, что мы приняли право проведения первого заседания Попечительского совета Рязанского отделения Русского географического общества не случайно. В вузе активно поддерживаются традиции гражданско-патриотического воспитания, туризма, здорового образа жизни».

Попечительский совет  Рязанского отделения Русского географического общества, в который вошли представители власти и бизнеса, возглавил  губернатор Рязанской области О.И. Ковалев.

В ходе мероприятия главой региона и А.Н. Чилингаровым было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Рязанской области и Русским географическим обществом. Сразу же наметили и основные пути работы: создание регионального грантового фонда, проведение фестиваля проектов Русского географического общества, создание медиапродуктов. Все это призвано способствовать изучению родной земли. «Уверен, что с нашей помощью молодое поколение будет лучше знать и еще больше  любить нашу Родину, - отметил А.Н. Чилингаров».

Встреча продолжилась в Центре культуры и досуга РязГМУ. Студенты и сотрудники вуза имели возможность задать вопросы знаменитому путешественнику. После просмотра презентационных фильмов и фотографий Артура Чилингарова зрители интересовались, что он считает своим главным рекордом в жизни, что сейчас происходит в Арктике, и каким было самое экстремальное путешествие в его жизни.