В университете состоялось заседание руководителей образовательных организаций, посвященное стратегии формирования здорового образа жизни

25 августа 2015 года на базе РязГМУ состоялось заседание руководителей дошкольных и образовательных организаций, учреждений культуры, физической культуры и спорта железнодорожного района города Рязани.

Встреча проходила в рамках городского августовского педагогического совета «Реализация основных направлений стратегии развития воспитания в муниципальном образовательном пространстве».

Секция в РязГМУ, посвященная стратегии формирования здорового образа жизни, включала в себя вопрос о взаимодействии вуза с муниципальными организациями. Ректор университета профессор Р.Е. Калинин обратился с приветственным словом к участникам заседания. В своем выступлении он рассказал о совместной работе, которая уже ведется, и обозначил возможные перспективы сотрудничества.

В частности сейчас  РязГМУ первым среди рязанских вузов проводит выездные мастер-классы по оказанию первой помощи для обучающихся. Участниками проекта уже стали школы № 44, 56, 70 г.Рязани; № 15, 19 г.Новомосковска Тульской области и лицея №3 г.Липецка. Преподаватели Центра симуляционного обучения помощью тренажеров и фантомов  демонстрировали школьникам основные манипуляции и упражнения оказания медицинской помощи.
Успешно работает Центр психологических исследований, который  проводит очные и дистанционные психологические консультации и тренинги, а в уникальной сенсорной комнате для детей проходят занятия, направленные на укрепление психологического здоровья.

И конечно важный спортивный объект РязГМУ - бассейн «Аквамед», в котором проводятся заплывы команд нашего вуза, обучение плаванию, тренировки и соревнования юных спортсменов Рязани. С 2014 года проходят третьи уроки физкультуры для учащихся школ № 39, 24, 16, 13. Роман Евгеньевич обратился с предложением присоединяться и посещать бассейн, что вызвало живой отклик среди присутствующих. Стоит отметить, что руководители муниципальных учреждений заинтересовались выездными мастер-классами, и выразили желание стать участниками проекта.

Встреча продолжилась пленарным заседанием, которое прошло в Рязанском Дворце детского творчества.  Лучшим представителям профессии и коллективам учреждений были вручены награды.  Начальник управления образования и молодежной политики В.В.Еремкин объявил благодарность коллективу РязГМУ за плодотворное сотрудничество с образовательными учреждениями города Рязани.

1/12