Приемная комиссия

РязГМУ: Итоги приемной кампании 2015

Несмотря на то, что по данным Росстата, в этом году значительно снизилось количество выпускников в российских школах, число поданных заявлений в РязГМУ осталось высоким – 9,5 тысяч. Каждый из них имел больше шансов поступить на бюджетные места, чем в прошлом году. Министерством здравоохранения Российской Федерации увеличено общее число  бюджетных мест на специальности высшего образования и составило 417. Всего же студентами РязГМУ стали более тысячи человек. Полностью выполнен план приема.

Заявления в приемную комиссию поступали из различных регионов ЦФО. Много документов пришло из Москвы, Московской и Воронежской областей, несмотря на то, что в этих регионах есть свои медицинские вузы. Студентами Рязанского медицинского университета имени академика И.П. Павлова пожелали стать выпускники Магаданской области, Хабаровского края, Сахалина.

Важное новшество приемной кампании 2015 — учет портфолио (индивидуальных достижений абитуриента, перечень которых каждый вуз вправе выбирать самостоятельно). В РязГМУ дополнительные баллы начислялись за аттестаты с отличием, волонтерскую деятельность, наличие дипломов победителей (призеров) регионального этапа всероссийских олимпиад школьников.Также дополнительные баллы получали спортсмены – обладатели серебряного илизолотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне"; звания «Заслуженный мастер спорта Российской Федерации», спортивных званий «мастер спорта международного класса», «мастер спорта», «кандидат в мастера спорта».

В этом году увеличились проходные баллы по сумме трех результатов ЕГЭ по сравнению с прошлым годом. Чтобы поступить на лечебный факультет, необходимо было 257 баллов (в 2014 – 248); на стоматологический факультет - 271 балл (в 2014 – 257); педиатрический факультет – 250 (в 2014 – 237).

Большее число заявлений подали на специальность «лечебное дело» – 3,5 тысячи, конкурс составил 8 человек на место. А самый высокий конкурс был на стоматологическом факультете - на одно место претендовали 38 человек.

В числе бюджетных мест были выделены места по целевому приему. Квота составила 66% от общего количества бюджетных мест. РязГМУ ведет целевой прием абитуриентов Рязанской, Московской, Липецкой, Тамбовской, Тульской, Пензенской, Владимирской областей, Республики Мордовия.

Ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Камаева отметила, что абитуриенты и их родители ответственно подходят к выбору вуза - по результатам проведения мониторинга эффективности  образовательных организаций высшего образования в 2015  году РязГМУ выполнил 7 показателей из 7.

Один из самых высоких показателей – по фактическому трудоустройству выпускников (90%). Статистика показывает, что выпускники вуза трудятся в лечебных и научных учреждениях 130 стран мира.

1/5