"Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений"

Ректор РязГМУ принял участие в Общем cобрании Совета ректоров

11 сентября Ректор РязГМУ профессор Роман Евгеньевич Калинин принял участие в Очередном общем собрании Ассоциации "Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений".  Заседание  прошло в Музее истории медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и было посвящено итогам приемной кампании 2015 года и распространению стандартов здорового образа жизни среди студентов. 

На собрании присутствовали 56 из 62 членов Совета, представители министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения Москвы. Возглавлял собрание председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, вице-президент Российского союза ректоров, член-корр. РАН, профессор Петр Витальевич Глыбочко.

Итоги минувшей приемной кампании показали, что в медицинские вузы страны по-прежнему поступают самые подготовленные выпускники, можно сказать, элита, причем, с каждым годом число желающих стать врачом растет, и этот год не стал исключением. Средний конкурс по всей стране составил 12 человек на место, увеличился и проходной балл.

В ходе заседания было отмечено, что  качество подготовки медицинских кадров в учебных заведениях должно расти. Для этого нужны клиники, базы, симуляционное оборудование. Не последняя роль в сохранении и развитии потенциала будущего врача отведена здоровому образу жизни и увлечению студентов и молодых сотрудников спортом.  Этому способствуют  новые спортивные комплексы с бассейнами, открывающиеся по стране в рамках  проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов». О том, как работает бассейн Рязанского медуниверситета, о программах и проектах собравшимся рассказал ректор профессор Роман Евгеньевич Калинин.

После  заседания в Первом Меде состоялся спортивный праздник в честь  открытия оздоровительного комплекса с бассейном на 6 дорожек длиной 25 метров. 

1/2