форум

Ок, «Звездный», давай общаться!... В Рязанской области прошел семинар для молодых медработников

24-25 сентября 2015 года на базе оздоровительного комплекса «Звездный» Спасского района проходил VI образовательный лагерь-семинар для молодых медицинских работников Рязанской области. Форум был направлен на развитие профессиональных компетенций, укрепление гражданской позиции и повышение внутренней культуры молодого врача.

В работе семинара приняли участие министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий, министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Евгеньевна Пыжонкова, ректор РязГМУ, профессор Роман Евгеньевич Калинин и председатель Рязанской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Наталья Сергеевна Шамбазова.

80 молодых врачей и представители среднего медицинского персонала в возрасте до 30 лет из 20 медицинских учреждений Рязанской области обсудили самые актуальные темы современного здравоохранения.

Открывая форум, министр здравоохранения отметил, что качество оказываемой медицинской помощи напрямую зависит от квалификации медработников. Он подчеркнул, что региональный минздрав совместно с РязГМУ успешно осуществляет практику целевого набора, когда на бюджетные места в медвуз поступают выпускники общеобразовательных школ, которые в дальнейшем направляются на работу в учреждения здравоохранения Рязанской области.

На встрече с ректором РязГМУ Романом Евгеньевичем Калининым обсуждались особенности последипломного образования, плюсы и минусы дистанционного обучения, трудности идентификации разных специальностей, например операция по исправлению «заячьей губы» – это челюстно-лицевая или уже пластическая хирургия. В ходе обсуждения ректор рассказал о том, что  РязГМУ станет вторым вузом в России, в котором будет открыта учебная операционная WetLabдля подготовки врачей эндохирургических специальностей. Практические навыки будут отрабатываться на свиньях. Это уже другой уровень и совершенно другая ответственность, когда в операции задействован живой организм.

В образовательную программу форума также входили «круглый стол» на тему «Молодежь – главный ресурс развития здравоохранения», тематические лекции, тренинги по созданию молодежных советов в профсоюзных организациях, а также спортивные, интеллектуальные и досуговые мероприятия.

1/4