кафедра ортопедической стоматологии и ортодонтии

Дайджест новостей от кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии

15 октября 2015 года в Детском саду № 134 г. Рязани «Росинка» состоялся урок по уходу за полостью рта и профилактике кариеса зубов в рамках Международной детской образовательной программы "Ослепительная улыбка на всю жизнь".

Студенты 3 курса стоматологического факультета, члены СНК кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии под руководством регионального руководителя секции студентов- стоматологов и молодых врачей стоматологической ассоциации России ( СтаР ССМВ) Евгении Митиной провели урок для детей. Герои образовательного мультфильма «Доктор Заяц и Зубные Защитники» рассказали о правилах ухода за зубами и деснами, о значимости использования ополаскивателя и зубной нити, о важности поддержания здоровья полости рта для здоровья всего организма. На масштабной модели челюстей ребятам была показана правильная техника чистки зубов, после чего они самостоятельно почистили модель под контролем студентов.

После урока каждый ребенок получил подарок – материалы для домашнего закрепления полученных на уроке знаний и навыков правильной техники чистки зубов. В набор входил календарь чистки зубов, который дети должны заполнять в течение месяца, после чего им вручат Диплом настоящего зубного защитника. Данная программа является одним из самых действенных способов профилактики кариеса у детей, так как наглядные пособия позволяют в полной мере показать опасность кариеса и важность его профилактики. А дополнительные материалы для домашнего использования превращают чистку зубов в увлекательную игру.

С 28 сентября по 1 октября сотрудники и ординаторы кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии посетили 38-ой Московский международный стоматологический форум в рамках международной выставки Дентал-Экспо 2015 «Крокус Экспо» (г. Москва). Доцент Константин Сергеевич Котов посетил лекции: «Современные оттискные материалы», «Дентальная имплантация: новая платформа WPNobel», «Стоматологические материалы 3М». Ассиситент, к.м.н. Наталья Александровна Пономарева посетила мастер-классы «Оттискные материалы фирмы Zhermack» и «Временные прямые реставрации в ортопедической стоматологии».

В рамках II Всероссийского стоматологического форума студентов-стоматологов и молодых врачей с докладом «Особенности ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий осложненных клиновидными дефектами и значение сопутствующей патологии в их формировании» выступили ординаторы кафедры Екатерина Иванова и Анастасия Арвачева. Доклад, научными руководителями которого были зав.кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии, доц. Н.Е.Митин, ассистент кафедры О.Н. Архарова, получил высокую оценку компетентного жюри и был рекомендован к участию в конференции IAPD –2016 (международной ассоциации детских стоматологов).

Организаторы форума выразили благодарность ректору, профессору Калинину Роману Евгеньевичу за внушительный вклад в работу секции, организацию и проведение II-ого Всероссийского форума студентов-стоматологов и молодых врачей Стоматологической ассоциации России.

26-27 сентября в рамках академической мобильности преподавателей, по приглашению администрации Пензенского государственного университета, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии доц. Н.Е.Митин прочитал курс лекций студентам факультета «Стоматология» Пензенского государственного университета.

В преддверии празднования 65-летия РязГМУ на Рязанской земле, Николай Евгеньевич начал лекционный курс с рассказа об истории вуза, стоматологического факультета, кафедры, сопровождая доклад видеороликами и презентацией университета.

Также произошел обмен опытом преподавания стоматологических дисциплин в рамках создания открытого образовательного пространства России.

1/11