заседание в Центральном исполкоме «Единой России»

Ректор принял участие в обсуждении вопроса совмещения преподавательской и практической деятельности в медицинской сфере в Центральном исполкоме «Единой России»

Ректор университета Роман Калинин принял участие в круглом столе на тему «Законодательное регулирование осуществления медицинской деятельности педагогами и научными работниками медицинских образовательных учреждений». Мероприятие приходило в Центральном исполнительном комитете политической партии «Единая Россия» в рамках партпроекта «Качество жизни (Здоровье)».

По информации официального сайта партии, соруководитель федерального проекта «Качество жизни (Здоровье)», депутат Государственной Думы Салия Мурзабаева считает , что норма закона, разрешающая преподавателям медвузов совмещать обучение студентов с практической работой в медцчреждениях, поможет устранить кадровый дефицит в медицинской сфере. На прошедшем в пятницу, 13 ноября, круглом столе в рамках партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» она отметила также, что профессора, доценты, простые преподаватели, работая помощниками и консультантами в клиниках, могли бы также повысить общий уровень профессионализма медкадров.

Соответствующие изменения законодательства обсуждаются сегодня в рамках партийного проекта. «Одно из главных направлений работы проекта – вопросы кадровой политики и реализации кадровых программ. Это особенно актуально в условиях сегодняшнего дефицита кадров, в том числе в сельской местности», - подчеркнула Мурзабаева.

По ее словам, в медицинской сфере существует значительная нехватка специалистов узкого звена. «Поэтому здесь требуется контроль и вмешательства со стороны законодателей. Мы вместе с Минздравом России около полутора лет назад проанализировали ситуацию, провели мониторинг. После этого проблема нехватки кадров обсуждалась на Президиуме Генсовета», - сказала парламентарий.

Тогда, напомнила Мурзабаева, было принято решение на уровне региона вносить коррективы в региональные кадровые программы. Кроме того, руководству партпроекта  было поручено проводить мониторинг зарплаты медработников и мониторинг реализации программы «Земский доктор», рассказал депутат.  Она обратила внимание на то, что контроль за программой «Земский доктор» был необходим, поскольку ранее реализовывалось лишь 50-60%  средств, выделяемых на программу. «Остальные деньги направлялись обратно в бюджет», - сказала Мурзабаева. Депутат подчеркнула, что ситуация изменилась.    

Также в рамках партпроекта проводился мониторинг за уровнем цен на лекарственные препараты. «Кроме того, во время празднования 70-летия Победы нами была проведена акция поддержки медиков – участников Великой Отечественной войны», - подчеркнула депутат.

«Сегодня актуальной темой, которая обсуждается, в том числе в рамках нашего партпроекта,  является законопроект о разрешении совмещения медицинской и педагогической работы. Ранее работавшие на клинических кафедрах врачи могли совмещать свою работу с практикой. Но после принятия закона об образовании это стало невозможно. Мы начали терять потенциал преподавателей, которые могли бы, выступая помощниками и консультантами в клиниках, устранить кадровый дефицит», - заключила Мурзабаева.

Директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова рассказала, что после принятия закона «Об образовании» педагогов медвузов начали делить на тех, кто умеет работать руками и проводить операции и тех, кто только умеет читать лекции. «Это не так. Преподаватели медицинских вузов умеют, как правило, и то, и другое. При этом их зарплата находится на невысоком уровне и лишать их дополнительного заработка нельзя», - сказала Семенова.

«Если в том или ином регионе профессорско-педагогический состав – единственные люди, кто могут проводить высокотехнологичекие операции, то почему они не могут получать за это дополнительные деньги?» - спросила Семенова.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Доронин согласился с тезисом, заметив, что профильный комитет много внимания уделял данной проблеме. «Данный вопрос обсуждался и в рабочих группах Минздрава. Мы анализировали те условия, на которых могли бы работать педагоги в клиниках», - сказал Доронин.

Ректор Рязанского государственного медицинского университета имени академика Ивана Павлова Роман Калинин заявил, что испытывает радость от того, что вопрос совмещения работы в клинике и вузе подходит к логического завершению. «Решение не требует больших ресурсов. Реализация данной нормы позволит увеличить доход сотрудникам вузов и привлечь их к практической работе», - заключил Калинин.