Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом

В РязГМУ прошли мероприятия, посвященные Дню борьбы с сахарным диабетом. Профилактические акции были проведены на базе Областной клинической больницы и в бассейне «Аквамед».

День борьбы с сахарным диабетом отмечают во всем мире с 1991 года. Дата праздника приурочена ко дню рождения Фредерика Бантинга — ученого, впервые сделавшего спасительную инъекцию инсулина больному диабетом мальчику.  «Сахарный диабет – это заболевание, опасное для взрослых и детей. Всемирный день борьбы с диабетом ежегодно напоминает здоровым людям о том, что рядом всегда есть те, кому может потребоваться неотложная помощь. Мы регулярно проводим мероприятия, направленные на повышение уровня осведомленности населения об этой болезни, – сообщила доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии с курсами эндокринологии, клинической фармакологии, профессиональных болезней и фармакотерапии ФДПО  РязГМУ Инесса Ивановна Дубинина, - в этот раз на базе эндокринологического отделения  ОКБ мы рассказали пациентам о  важности здорового питания и прочитали лекцию «Сахарный диабет – образ жизни». В мероприятии приняли участие интерны и ординаторы кафедры. Кроме того, пациентам с сахарным диабетом было проведено  исследование неврологического статуса для ранней диагностики диабетической нейропатии – предиктора синдрома диабетической стопы, а также измерили уровень глюкозы крови глюкометром».

В бассейне «Аквамед» врачи-эндокринологи с кафедры факультетской терапии с курсом эндокринологии  РязГМУ Вадим Васильевич Баранов и Светлана Вячеславовна Берстнева  провели консультации для всех желающих.  Посетителям проводили экспресс-исследование крови на глюкозу, рассказывали о диабете и о самоконтроле. Вместе с результатом анализа каждый получал индивидуальные рекомендации эндокринолога. Всего в акции приняли участие более пятидесяти человек. 

1/4