Открытие операционной WetLab

Открытие учебной операционной «WetLab» в РязГМУ

23 ноября 2015 года в университете прошло открытие учебной операционной «WetLab» для подготовки высококвалифицированных специалистов в области эндохирургии.

В церемонии принимали участие:

  • Роман Евгеньевич Калинин -  ректор Рязанского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ангиологии, сосудистой, оперативной хирургии и топографической анатомии, член правления Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов.
  • Владимир Иванович Грачев – Первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области, заслуженный врач Российской Федерации.
  • Константин Викторович Пучков - директор Центра клинической и экспериментальной хирургии города Москвы, доктор медицинских наук, профессор.
  • Дмитрий Анатольевич Хубезов – заведующий кафедрой хирургии и общеврачебной подготовки с курсом эндохирургии ФДПО, главный внештатный колопроктолог Министерства здравоохранения Рязанской области, доктор медицинских наук, руководитель хирургической службы Областной клинической больницы.
  • Вячеслав Петрович Сажин - профессор кафедры общей врачебной подготовки с курсом эндохирургии ФДПО РязГМУ, заслуженный врач России, вице-президент Российского общества эндоскопических хирургов.
  • Александр Вячеславович Кузнецов — главный врач Областной клинической больницы доктор медицинских наук, профессор.

РязГМУ - второй в России вуз, где существует многопрофильная образовательная  площадка, позволяющая провести полный доклинический этап подготовки хирургов различных специальностей.  Первая аналогичная учебная операционная была открыта  в  2013 году в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова. 

Открывая мероприятие, Роман Евгеньевич отметил:

- Открытие учебной операционной для нас принципиально важно. Теперь университет обладает достаточными практическими средствами для подготовки клинических врачей. В прошлом году перед олимпиадой по хирургии мы отправляли студентов в Первый мед. Сейчас они могут оттачивать профессиональное мастерство на нашей базе, на наших кафедрах. 

Раньше клиническому этапу иногда предшествовали операции на животных, но не все вмешательства были доступны – не было нормального наркоза и оборудования. Как результат большинство хирургов начинали работать без должной доклинической подготовки. Изменения, происходящие в высшем медицинском образовании в настоящее время,  позволяют полностью заполнить этот пробел.

Сейчас в РязГМУ на первом этапе обучающиеся получают теоретические знания, на втором закрепляют их в Центре симуляционного обучения, отрабатывая практические навыки на современных муляжах, симуляторах, фантомах и тренажерах последнего поколения.

И только после этого переходят к третьему этапу -  в учебную операционную, где работают на живых животных моделях. По оборудованию и оснащению операционная представляет собой почти полный аналог операционной в клинике, что позволяет обучающимся приобретать опыт фактически в реальных условиях. В качестве преподавателей привлекаются лучшие специалисты. Таковым является Константин Викторович Пучков.

Обращаясь к собравшимся, он подчеркнул:
- Всем известно, что именно работа с живыми тканями является основой подготовки хирургов. Именно при такой работе врач начинает тонко ощущать ткани, учится шить, нарабатывает навыки. «WetLab» – огромный шаг для подготовки специалистов. Врачи любого хирургического профиля смогут оттачивать здесь свое мастерство, и делать это на самом высоком уровне. 

В ходе открытия Константин Викторович Пучков - ведущий специалист в области малоинвазивной хирургии, провел мастер-класс для хирургов – показательную операцию «Лапароскопическая тотальная мезоректумэктомия» с трансляцией из операционной в режиме реального времени, а также прочел лекцию. Профессор поделился своим мастерством, накопленным опытом и продемонстрировал технологию работы электрокрючком и ультразвуковым скальпелем. 

Открытие подобной операционной выводит качество подготовки медицинских кадров для нашей области и тех регионов, где нет медицинских вузов на новый уровень. Цикл подготовки врачей хирургических специальностей теперь получается полным. И непосредственно с больными начинают работать молодые специалисты, имеющие высокий уровень  теоретических знаний и практической  подготовки.

1/5