конференция

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «БИОХИМИЧЕСКИЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АКАДЕМИКА РАН Е.А. СТРОЕВА»

4 февраля 2016 года на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова стартовала всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых специалистов с международным участием «Биохимические научные чтения памяти академика РАН Е.А. Строева».

Конференция включена в план наиболее значимых мероприятий образовательной и воспитательной направленностей в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, на 2016 год.

Открывая пленарное заседание, ректор университета профессор Роман Евгеньевич Калинин еще раз отметил большой  вклад, который внес академик Строев в развитие университета. Роман Евгеньевич поприветствовал гостей, приехавших из других  регионов, и пожелал успешной работы.

Со словами приветствия к присутствующим обратился Первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Иванович Грачев.

Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан, член-корреспондент Российской академии естественных наук, профессор, зав. кафедрой биологической химии Феликс Хуисаинович Камилов поблагодарил за приглашение принять участие и отметил, что невозможно было не приехать на конференцию по биохимии, посвященную памяти выдающегося академика по учебникам которого изучался этот предмет.

В ходе работы конференции с докладами выступят более 30 представителей ведущих учреждений здравоохранения России. Среди них:

• Ф.Н. Гильмиярова, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Российской и действительный член Европейской академии естественных наук, профессор кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой (Самара).
  • Д.М. Никулина, профессор, зав. кафедрой биологической химии; Астраханский государственный медицинский университет (Астрахань).
  • В.З. Ланкин, профессор, руководитель лаборатории биохимии свободнорадикальных процессов (Москва).
  • А.К. Тихазе, ведущий научный сотрудник, профессор; Российский  кардиологический научно-производственный комплекс (Москва).

В рамках конференции на официальном сайте РязГМУ с 21 декабря 2015 года по 1 февраля 2016 года работала  on-line сессия.

На Пленарном заседании конференции ректор вуза профессор Р.Е. Калинин вручил грамоты победителям и призерам on-line сессии.