звездное движение

Итоги «Звездных» походов

В дни зимних студенческих каникул участники звездного движения совершили походы по местам боевой и трудовой славы Рязанской области. В 2016 году они были приурочены к 75-летию освобождения Скопина и Михайлова от немецко-фашистских захватчиков. По информации сайта регионального правительства, 14 отрядов, сформированных в 6 рязанских вузах, посетили муниципальные образования региона. Всего в походе приняли участие более 270 студентов.

«Звездный отряд» РязГМУ, командир - студент четвертого курса лечебного факультета Евгений Сапогов - посетил  семь населенных пунктов Михайловского района. Отряд проводил тренинги с учащимися младших и средних классов, а со старшеклассниками – профориентационную работу, рассказывая им о вузе. Для местных жителей прошли консультации терапевта, оториноларинголога, невролога, хирурга и уролога. Ребята помогали ветеранам, труженикам тыла Великой Отечественной войны и дарили им электронные тонометры. Вечером студенты устраивали концерты и дискотеки.

За большую работу, проведенную «Звездным отрядом», администрация Михайловского района Рязанской области направила в адрес университета благодарственное письмо.

В этом году к «звездному» движению присоединился отряд «Феникс» Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова под руководством студента 5 курса лечебного факультета Алексея Тетерина.

Маршрут отряда проходил по  четырем населенным пунктам Милославского района: п.Центральный, с.Чернава, с.Кочуры, п.Милославское. Во время похода студенты оказывали помощь ветеранам, многодетным и малообеспеченным семьям. В каждом населенном пункте проводили медицинские осмотры населения, вечерами устраивали концерты художественной самодеятельности, конкурсные и спортивные мероприятия.