ученый совет

Заседание ученого Совета университета

17 февраля 2016  года состоялось заседание  ученого Совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

  1. О состоянии противопожарной безопасности подразделений университета. Выполнение предписаний органов пожарного надзора. Доклад начальника отдела по пожарной безопасности Бубенчикова Е.Н.
  2. Овыдвижение кандидатов на получение именных стипендий. Информация проректора по учебной работе проф. Бяловского Ю.Ю.
  3. О состоянии здоровья студентов и мероприятиях по его улучшению. Доклад проректора по лечебной работе профессора Куликова Е.П.
  4. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой экономики и права доц. Наримановой О.В.
  5. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой философии и истории проф. Акульшина П.В.
  6. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой травматологии, ортопедии, ВПХ проф. Назарова Е.А.
  7. Конкурсные дела.
  8. Разное.

По первому вопросу выступил начальник отдела по пожарной безопасности Бубенчиков Е.Н., который в своем докладе отметил, что защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого гражданина и проводится в общегосударственном масштабе. На базе университета  имеется 23 здания с массовым пребыванием людей. Все они отвечают требованиям пожарной безопасности: оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией, обеспечены первичными средствами пожаротушения, внутренним и наружным противопожарным водоснабжением. 22 здания согласно требований Федерального закона «О пожарной безопасности» оборудованы системой мониторинговой связи, которая позволяет передавать сигнал от автоматической пожарной сигнализации без участия человека в подразделение пожарной охраны. Выполнен большой объем работы по противопожарной безопасности. В прошедшем году была проведена плановая  проверка территории, зданий и помещений университета органами пожарного надзора, были даны предписания, которые большей частью выполнены. Ученый Совет рекомендовал начальнику отдела по пожарной безопасности Бубенчикову Е.И.

  • выполнить в полном объеме предписание Государственного пожарного надзора,
  • разработать проектно-сметную документацию на установку насосов-повысителей в шести зданиях университета,
  • провести капитальный ремонт АПС и СОУЭ (медико-профилактический и морфологический учебные корпуса),
  • привлечь к активной работе по обеспечению пожарной безопасности студентов университета.

Заслушав и обсудив информацию проректора по учебной работе проф. Бяловского Ю.Ю. о  выдвижении кандидатов на получение именных стипендий, Ученый Совет постановил утвердить  кандидатов на получение именных стипендий.

Проректор по лечебной работе профессор Куликов Е.П. отразил структуру заболеваемости  среди студентов и отметил, что в университете ведется мониторинг индивидуального здоровья студентов. Основная его задача – выявление студентов, нуждающихся в своевременных мероприятиях, направленных на поддержание здоровья. Проведена работа по организации периодического медосмотра. В рамках мониторинга были проведены исследования студентов в летнее время на базе отдыха «Здоровье» с использованием АПК «Истоки здоровья», проведены анализ питания студентов и оценка росто-весовых индексов.

Проведено анкетирование студентов на предмет их физической активности и выявления вредных привычек. В университете проводится большая работа по сохранению и укреплению здоровья студентов. Наш вуз - «ВУЗ - здорового образа жизни». По данному вопросу было рекомендовано проректору по лечебной работе профессору Е.П.Куликову продолжить работу по:

  • лечебно-профилактической и противоэпидемической работе;
  • медицинскому осмотру студентов 1-х  курсов с целью формирования физкультурных и диспансерных групп;
  • периодическому медицинскому осмотру студентов с целью допуска до практики;
  • ФЛГ-обследованию студентов всех курсов и факультетов;
  • вакцинации студентов в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и эпидпоказаниям;
  • мониторингу состояния здоровья студентов;
  • спортивно-оздоровительной работе;
  • пропаганде здорового образа жизни.

Заслушав и обсудив отчет заведующего кафедрой экономики и права доц. Наримановой О.В. об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе,  ученый Совет рекомендовал зав. кафедрой экономики и права доц. Наримановой О.В. активизировать работу по подготовке учебных пособий и других учебно-методических материалов по экономическим и правовым дисциплинам для студентов различных направлений подготовки в соответствии с требованиями современных образовательных стандартов, акцентируя особое внимание на экономику здравоохранения.

По отчету  заведующего кафедрой философии и истории проф. Акульшина П.В. об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе ученый Совет рекомендовал зав. кафедрой философии и истории проф. Акульшину П.В. шире использовать во всех видах деятельности современные информационные технологии и реализовывать накопленный кафедрой в ходе научной и учебно-методической работе  опыт для подготовки учебников и учебных пособий по предметам, изучаемых по кафедре философии и истории.

Заслушав и обсудив отчет  заведующего кафедрой травматологии, ортопедии, ВПХ проф. Назарова Е.А. об учебной, учебно-методической, научной, лечебной  и воспитательной работе, ученый Совет рекомендовал разработать комплекс мероприятий по улучшению базовых рейтинговых показателей и усилить работу по подготовке кадров.

В пункте «Разное» утверждены ряд Положений, реестры цен на платные услуги и другое.