23 февраля

Мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

Встречи с участниками боевых действий и праздничный концерт прошли в РязГМУ накануне Дня защитника Отечества.  В мероприятиях приняли участие студенты и сотрудники вуза. 

18 февраля со студентами встретился руководитель регионального отделения «Союз ветеранов группы войск в Германии»  В.А. Спивак. Мероприятие открыл проректор по научной, инновационной и воспитательной работе, профессор В.А. Кирюшин.  Для ребят был устроен просмотр фильма об истории группы советских войск в Германии. Далее прошла беседа, в ходе которой студенты узнали об особенностях службы в крупнейшем войсковом объединении советских войск, дислоцированном в непосредственном соприкосновении с вооружёнными силами НАТО. Ярким завершением встречи стало вручение начальнику отдела по воспитательной работе РязГМУ В.И. Васильеву памятной медали  Союза ветеранов группы войск в Германии. 

20 февраля встречу со студентами провел председатель совета Рязанского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» участник войны в Афганистане, кавалер ордена Красной звезды  А.Н. Костров. Он рассказал о том, с какими сложностями встретились советские солдаты и офицеры в неспокойной республике и как проходили  бои с участием наших войск. А.Н. Костров вспоминал также,  как работали врачи во время боевых действий:  «Я был ранен в живот, и мне сказали, что только половина пациентов с таким ранением выживает. Меня спасли военные хирурги. За это я всю жизнь буду благодарен людям в белых халатах». 

Завершился предпраздничный день концертом.   В актовом зале Центра культуры и досуга собрались студенты и сотрудники вуза. Гостей приветствовал ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин. Он вручил грамоты командирам студенческих отрядов вуза. Также состоялось награждение команд, которые участвовали в вузовском конкурсе снежных фигур. Победители конкурса получили дипломы и сладкие призы. Важный подарок был вручен победителю заплыва участников проекта «Мистер РязГМУ». Заплыв состоялся в бассейне «Аквамед» в декабре 2015 года. Присутствующий на мероприятии член  Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Н.И. Булаев тогда учредил специальный приз для победителя  - спортивный велосипед. Его обладателем стал студент лечебного факультета  Сергей Емельянов. 

В этот день поздравления звучали для всех мужчин. На сцене выступили творческие коллективы нашего университета.  Зрителям представили танцевальные и вокальные номера, исполненные  обучающимися  РязГМУ. 

1/13