спорт

РЯЗГМУ – ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ ВО 2-М ЭТАПЕ ФЕСТИВАЛЯ СПОРТА СРЕДИ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗОВ РОССИИ

Спортивный фестиваль «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» каждый год собирает около 30 команд из полутора десятков университетов бороться за титул самого спортивного медицинского и фармацевтического вуза России. Соревнования проходят в три этапа: в вузах, федеральных округах и финал.

Ежегодно Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации утверждает головные вузы федеральных округов, в которых проводятся соревнования по различным видам спорта, и вуз финальных соревнований фестиваля.

В 2016 году соревнования по 9 видам спорта в ЦФО проходят в Воронежском ГМУ (баскетбол, шахматы, дартс, бадминтон), Курском ГМУ (волейбол), и Рязанском ГМУ (настольный теннис, студенческое многоборье, гиревой спорт, плавание). Головным вузом в ЦФО утвержден Рязанский ГМУ.

С 4 по 6 марта 2016 года Курский государственный медицинский университет выступал площадкой для проведения 2-го этапа Фестиваля спорта среди медицинских и фармацевтических вузов Центрального Федерального округа России. К участию в Фестивале были заявлены спортсмены из 9 вузов. География команд: Москва (6 команд-участниц), Воронеж (2 команды), Иваново (2 команды), Рязань (2 команды), Смоленск (2 команды), Тверь (1 команда) и Ярославль (1 команда).

По итогам соревнований по волейболу в Курском ГМУ, женская сборная Рязанского государственного медицинского университета заняла первое место, мужская – второе.
Наши волейболисты вышли в финал фестиваля, который пройдет в Санкт-Петербурге в апреле 2016 года.

- Ребята - вторые! Они просто вырвали победу у Первого меда! Мы кричали, как могли! Мы сорвали голоса! Мы переживали, хлопали, прыгали и все не зря! Мы вместе едем в Питер! Мы - чемпионы! – поделились эмоциями спортсменки, вернувшись в Рязань, где их встречали ректор, проректоры, сотрудники и студенты университета.

- У нас еще два приза: статуэтка, которую вручили Марии Игошиной, как лучшему игроку турнира, и кубок "За волю к победе", которым заслуженно наградили мужскую сборную РязГМУ!

1/9