встреча ректора со студентами

Встреча ректора РязГМУ со студентами

Главной темой обсуждения на встрече ректора РязГМУ профессора Р.Е. Калинина  со студентами стала отмена интернатуры в российских медицинских вузах в связи с  переходом на федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения. Новые правила вызвали множество вопросов у студентов. На встрече с ректором присутствовали, в основном, старшекурсники. Нововведение коснется их в первую  очередь.

В отличие от предыдущего стандарта наши выпускники после получения дипломов будут иметь право самостоятельно работать врачами. Ранее они должны были сначала получить сертификат, для чего требовалось окончить интернатуру или ординатуру.  Подробно о процедуре аккредитации специалистов студентам рассказал проректор по учебной работе Ю.Ю. Бяловский. На встрече выступила также декан факультета дополнительного профессионального образования М.А. Фомина. Она рассказала о новшествах, которые появятся в последипломном образовании врачей.

Вопросы, которые задавали студенты ректору, касались, в основном их ближайшего будущего: как будут трудиться целевики после университета, сложнее ли станет поступить в ординатуру, как будет проходить процедура получения аккредитации.

«Нормативная база реформы находится в стадии разработки, многое еще не ясно, - подытожил ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин, - однако я точно знаю, что спокоен за наших выпускников. Силы и средства для подготовки выпускников к аккредитации у университета есть. Уверен, что знания, которые получают наши студенты,  помогут им пройти аккредитацию без проблем. Наш симуляционный центр один из лучших в России, он  позволяет отработать практические навыки, а тестирование не должно составить сложности, если все шесть леть студент обучался добросовестно », - подчеркнул Р.Е. Калинин.

1/5