конференция

РязГМУ на научно-практической конференции в Минске

31 марта 2016 года в г. Минске на базе Белорусской медицинской академии  последипломного образования  прошла Международная научно-практическая конференция «Современные биотехнологии в сосудистой хирургии».   В работе конференции приняли участие 130 специалистов из Беларуси, России, Канады и Литвы.  Наш университет представляли  профессор кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии д.м.н. И.А.Сучков и доцент, к.м.н. А.С.Пшенников .

В рамках научной программы обсуждались темы, посвященные возможностям хирургического лечения гнойно-воспалительных осложнений в современной сосудистой хирургии путем применения биосовместимых сосудистых графтов, аутовен. Важными темами обсуждения на конференции были  применение биоклапанов и ксеноперикарда в кардиохирургии, протезирование магистральных сосудов средостения, восстановительная хирургия полых вен и аорты, а также применение трупных аллографтов в хирургии гепатопанкреатобилиарной зоны.

И.А. Сучков выступил с докладом на тему: «Состояние эндотелия при артериальных реконструкциях с использованием различных видов синтетических заплат в эксперименте».

С программным докладом «Наш опыт открытого лечения аневризм брюшной аорты» выступил академик РАН, академик РАМН, А.В. Покровский Президент Российского Общества ангиологов и сосудистых хирургов, Президент Европейского Общества по сосудистой хирургии (2000), руководитель отделения хирургии сосудов института хирургии им. А.В. Вишневского.

Выступление гостя из Канады, профессора д.м.н. Шломо Габбэя (Sh. Gabbay) было посвящено изучению биологического процесса, как организм отторгает медицинское изделие на примере искусственных клапанов сердца. В его докладе были представлены принципы хирургической клапанной коррекции сердца и 10-ти летний опыт применения биосовместимых клапанов.

В своем докладе «Криосохраненные аллографты в лечении пациентов с патологией аортального клапана, восходящей аорты» академик НАН Беларуси, профессор Ю.П. Островский, заведующий кафедрой кардиохирургии, представил современные достижения отечественной кардиохирургии и перспективы ее развитии. В выступлении были отражены современные подходы в лечении пациентов с патологией аортального клапана и восходящей аорты путем применения биотехнологий.

Выступление гостя из Литвы, профессора Каунаского медицинского университета Линаса Величка было посвящено использованию глубоких аутовен для репротезирования аорто-подвздошного сегмента у пациентов с развившейся парапротезной инфекцией. Применение данной методики позволило авторам добиться хороших отдаленных результатов.

Профессор В.С. Аракелян, главный научный сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева в своем выступлении «Реконструктивная хирургия патологии грудной аорты» поделился накопленным опытом открытых операций на дуге и нисходящем отделе грудной аорты. Были представлены редкие случаи патологии данной локализации, лечение которых с применением эндоваскулярных методов не представлялось возможным.

Презентация профессора из Санкт-Петербурга Г.Ю. Сокуренко, главного врача ФГБУ «Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины» имени А.М. Никифорова МЧС России была посвящена асимптомным стенозам сонных артерий. На большом практическом опыте им были предложены современные подходы и клинические рекомендации в лечении этой патологии.

Проведенная конференция позволила выработать организационные и важные практические решения для здравоохранения Республики Беларусь, явилась началом научно-практического сотрудничества с ведущими специалистами зарубежных стран.

1/3