ученый совет

Состоялось плановое заседание ученого Совета

19 апреля  2016 года состоялось плановое заседание ученого Совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены актуальные вопросы деятельности вуза.

1. Итоги деятельности «Этического комитета» университета за 2015 год. Информация председателя комитета проф. Абросимова В.Н.
  2. Направления, задачи и результаты научно-исследовательской и инновационной деятельности Научно-клинического центра гематологии, онкологии и иммунологии. Доклад директора центра проф. Демихова В.Г.
  3. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой биологической химии с курсом КЛД ФДПО доц. Матвеевой И.В.
  4. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой хирургической стоматологии доц. Филимоновой Л.Б.
  5. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики проф. Добина В.Л.
  6. Конкурсные дела.
  7. Разное.

Председатель комитета проф. Абросимов В.Н. своем докладе об итогах деятельности «Этического комитета» университета за 2015 год подчеркнул,  что основной целью этического комитета является защита прав и интересов вовлеченных в научные и клинические исследования испытуемых. А также прав и интересов исследователей на основе проведения беспристрастной этической экспертизы планируемых и текущих исследований, проводимых на базе ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России. В своей деятельности комитет руководствуется действующими нормативными правовыми актами РФ и основными международными нормами проведения клинических исследований, признанными в РФ. Проф. Абросимову В.Н. было рекомендовано представить  нормативные материалы локального этического комитета на сайт университета.

Директор научно-клинического центра гематологии, онкологии и иммунологии проф. Демихов В.Г. подробно изложил результаты научно-исследовательской и инновационной деятельности  и акцентировал внимание на основных задачах и направлениях развития центра. По докладу проф. Демихова В.Г. было вынесено следующее решение ученого Совета:

1. Продолжить работу  по расширению научно-исследовательской и инновационной деятельности  центра.
  2. Совершенствовать и повышать уровень взаимодействия центра со структурными подразделениями университета.
  3. Стремиться к росту публикационной активности сотрудников центра, обращая внимание на повышение индивидуальных наукометрических показателей.
  4. Шире использовать  доступные возможности для финансирования научных исследований: различные виды грантов, протоколы апробации МЗ РФ и другие.

Заслушав и обсудив отчеты  заведующего кафедрой биологической химии с курсом КЛД ФДПО доц. Матвеевой И.В., хирургической стоматологии доц. Филимоновой Л.Б. и заведующего кафедрой фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики проф. Добина В.Л.   об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе, ученый Совет постановил:

1. Продолжить работу по подготовке  научно-педагогических кадров.
  2. Повысить активность сотрудников кафедр в выполнении разных видов грантов,
  3. Принять меры по увеличению показателей публикационной активности в международных базах научного цитирования SKOPUS, Web of Science, национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ.

В разделе «Разное» утверждены ряд Положений,  изменения в Прейскурант цен на оказание платных услуг и др.