день победы

Цветы в память о героях Великой Отечественной войны

Студенты РязГМУ посетили места Рязани и области, связанные с памятью о Великой Отечественной войне.  У каждого памятника студенты прослушали лекцию о событиях военных лет и  возложили цветы.

Первая остановка - Михайловский район Рязанской области. Здесь близ деревни Поярково началось наступление  советских войск и освобождение города Михайлова от немецко-фашистских захватчиков. На месте, где было сломлено сопротивление, установлена стела.  О том, как проходили бои в Рязанской области, студентам РязГМУ рассказал историк и краевед  А.В. Барашин. Далее делегация нашего университета, в которую, кроме студентов, вошли начальник отдела по воспитательной работе В.И. Васильев, доцент кафедры философии и истории РязГМУ И.А. Гагин возложила венок в память о бойцах, погибших на полях сражений.

Далее делегация проследовала в Мемориальный парк Рязани, где была осмотрена аллея героев. В мемориальном парке покоится прах солдат и офицеров, которые проходили лечение в эвакогоспиталях г. Рязани, но не вернулись на фронт. Еще одна важная точка посещения Мемориального парка – памятник ленинградцам, погибшим в годы войны. Во время эвакуации из Северной столицы было вывезено более шестисот тысяч человек. Часть из них прибыла в Рязань, но многие погибли в пути и умерли от истощения. Монумент на городском Мемориале увековечивает память жителей Ленинграда - детей и взрослых. На аллее героев и к памятнику ленинградцам наши студенты также возложили цветы.

Поездка по памятным местам завершилась на площади Победы. «Возложение цветов к памятникам Великой Отечественной войны имеет большое значение для воспитания патриотического духа студентов, бережного отношения к памяти героев, - отметил начальник отдела по воспитательной работе В.И. Васильев, - в пути наши студенты слушали рассказ о том, какой была Рязань в годы войны, как работали врачи и медсестры, какие героические поступки  совершали солдаты и офицеры. Уверен, это помогло взглянуть на события Великой Отечественной войны свежим взглядом и еще раз оценить величие подвига нашего народа». 

1/15