рейтинги

РЯЗГМУ ВОШЕЛ В ТОП-100 ЛУЧШИХ ВУЗОВ РОССИИ

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова вошел в топ-100 лучших вузов России, впервые приняв участие в ежегодном рейтинге, подготовленным агентством RAEX «Эксперт РА» в 2016 году.

Рейтинги вузов RAEX (Эксперт РА) публикуются ежегодно, начиная с 2012 года. Цель составления - оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений исходя из условий для их получения и результатов применения. Рейтинг учитывает как статистические показатели, так и результаты репутационных опросов работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

В 2016 году RAEX (Эксперт РА) стал первой в России и четвертой в мире организацией, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG Observatory - самой влиятельной ассоциации составителей и потребителей рейтингов университетов; зарубежные эксперты подтвердили, что методология рейтинга, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества.

По данным рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА), РязГМУ занимает 79 место в общем рейтинге вузов России. Ознакомиться с рейтингом можно на сайте

Как отмечают эксперты рейтинговых агентств, лучшие вузы активно сотрудничают с работодателями. Наиболее тесно контактируют с профильными предприятиями технические и особенно медицинские учебные заведения. Будущие специалисты этих направлений в процессе учебы проходят подготовку на базовых кафедрах, организованных совместно с работодателями, получают практические навыки и умения, что важно для успешного трудоустройства по окончании вуза. О высокой востребованности выпускников медицинских вузов свидетельствуют высокие цифры целевого приема абитуриентов - у "целевиков" по окончании вуза есть твердые гарантии трудоустройства в организации, которые предоставили направление на обучение.

По данным ежегодного Национального рейтинга Международной информационной группы "Интерфакс" и радиостанции "Эхо Москвы" в категории "Образовательная деятельность" РязГМУ занимает 94 место среди вузов нашей страны.

Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, данных официальных сайтов вузов, публичных информационных ресурсов Минобрнауки РФ, а также информации из информационно-аналитических систем СПАРК и СКАН.

Здесь учитывалась интернационализация научной и образовательной деятельности, усиление публикационной активности и увеличение международной компоненты, важной для обмена опытом и повышения престижа российской высшей школы за рубежом.

Также брались в расчет показатели конкуренции абитуриентов по баллам ЕГЭ, требуемым для зачисления. Они наиболее высокие в экономических вузах (83,6 балла в расчете на 1 предмет) и медицинских университетах (80,1 балла).

Эксперты отмечают, что участники рейтинга обеспечивают высокий уровень образования и являются сильнейшими в области образовательной деятельности, что подтверждается статистикой и данными замеров.

По оценочным баллам относительно других медицинских вузов России РязГМУ занимает 6 место  в Национальном рейтинге.
 

1/1