эндохирургия

РязГМУ на Конгрессе ассоциации колопроктологов Британии и Северной Ирландии

4-6 июля в городе Эдинбург, Великобритания, состоялся конгресс ассоциации колопроктологов Британии и Северной Ирландии. РязГМУ на конгрессе представлял заведующий кафедрой ФДПО с курсом эндохирургии, д.м.н., доцент Дмитрий Хубезов.

В рамках конгресса состоялись симпозиумы и мастер-классы, посвященные актуальным вопросам колоректальной хирургии. Специалистами было отмечено, что приоритет в общей колопроктологии и современной колоректальной хирургии принадлежит малоинвазивным технологиям. 

Одной из центральных тем Конгресса стали вопросы  обучения и подготовки колоректальных хирургов, а именно изучение влияния психотипа хирурга на вероятность развития осложнений.

«Все участники заполняли психологические тесты, а затем решали клинические задачи, - сообщил Д.А. Хубезов, - По итогам проводился анализ влияния психотипа хирурга на правильность принятия решения. Мероприятие носило в первую очередь обучающий характер с начислением баллов в непрерывном образовании британских хирургов, подобно системе, введенной у нас».

1/1