конференция

В РязГМУ хирурги обсудили место эндоскопических вмешательств в экстренной хирургии

В соответствии с комплексным планом  работы министерства здравоохранения Рязанской области на 2016 год  в нашем университете 28 сентября  состоялась   конференция  «День хирурга».

Прозвучали доклады доктора медицинских наук, профессора  заведующего кафедрой госпитальной хирургии, руководителя Рязанского городского Центра хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы, главного врача ГБУ РО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» С.В. Тарасенко «Эволюция лапароскопических технологий в ургентной хирургии»; доктора медицинских наук, профессора кафедры хирургии с курсом эндохирургии ФДПО РязГМУ, заведующего  колопроктологическим отделением ГБУ РО «Областная клиническая больница»  Д.А. Хубезова   «Лапароскопическое ушивание перфоративной язвы желудка»,   аспиранта кафедры госпитальной хирургии РязГМУ А.Ю. Богомолова «Возможности   лапароскопического   доступа   при   патологии    желчных протоков», доктора медицинских наук, профессора, заведующего  кафедрой факультетской хирургии с курсами анестезиологии и реаниматологии РязГМУ  С.Н. Трушина  «Торакоскопия в экстренной патологии грудной клетки»;   аспиранта кафедры госпитальной хирургии РязГМУ Ш.И. Ахмедова «Опыт выполнения лапароскопической аппендэктомии»; доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой общей хирургии РязГМУ А.В. Федосеева  «Миниинвазивные технологии в лечении пупочной грыжи»; кандидата медицинских наук, врача-хирурга хирургического отделения № 2 ГБУ РО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» С.Ю. Прус «Лапароскопический доступ в лечении спаечной кишечной непроходимости», доктора медицинских наук, профессора, заведующего травмоцентром 1 уровня ГБУ РО «Областная клиническая больница», главного внештатного специалиста-хирурга министерства здравоохранения Рязанской области В.А. Юдина «Особенности выполнения лапароскопической аппендэктомии».

Участники конференции обменялись опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы в рамках заданной темы.