стипендия

Деньги за успешную учебу. Виды стипендий, назначаемых в РязГМУ

В Учебно-методическом управлении вуза подготовили информацию о различных видах стипендий обучающимся нашего университета.

Студентам-очникам, обучающимся за счет федерального бюджета по программам специалитета, назначается два  раза в год государственная академическая стипендия. Ее размер зависит от успехов в учебе: отличникам положена стипендия в размере 2550 рублей, сдавшим экзаменационную сессию на «отлично» и «хорошо» - 1900 рублей, сдавшим экзаменационную сессию на «хорошо»  -1500 рублей. На учебный год с сентября по август включительно назначается государственная социальная стипендия в размере 2250 рублей  студентам соответствующих категорий.

Виды именных стипендий, которые назначаются на учебный год: стипендия Президента Российской Федерации в размере 5000 рублей, специальная государственная стипендия Правительства Российской Федерации в размере 5000 рублей, стипендия Президента Российской Федерации (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10.01.2012 № 50) в размере 7000 рублей и стипендия Правительства Российской Федерации (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 №1098) в размере 5000 рублей. К именным стипендиям относятся также стипендия Губернатора Рязанской области и стипендия Администрации г.Рязани.

Ученым Советом университета за особые заслуги в учебной, научной и общественной деятельности два раза в год назначается поощрительная стипендия за особые успехи в учебной, научной и общественной деятельности в размере 3500 рублей. Два  раза в год на конкурсной основе по результатам учебной, научно-исследовательской и общественной деятельности назначаются стипендии имени профессора А.А. Никулина в размере 3350 рублей и стипендия  имени академика Е.А.Строева.

В зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации два  раза в год назначается стипендия аспирантам в размере 7100 рублей, ординаторам и интернам - 7500 рублей.

Студентам-очникам, которые обучаются за счет федерального бюджета по программам подготовки специалистов среднего звена  в зависимости от успехов в учебе два раза в год назначается государственная академическая стипендия. Отличникам  1000 рублей, студентам, сдавшим экзаменационную сессию на «отлично» и «хорошо» - 800 рублей, сдавшим экзаменационную сессию на «хорошо» - 620 рублей. На учебный год с сентября по август включительно назначается государственная социальная стипендия студентам соответствующих категорий в размере 930 рублей.