конференции

В университете прошла всероссийская конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Психология и медицина. Пути поиска оптимального взаимодействия»

С 23 по 25 ноября 2016 в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова проходила Всероссийская конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия».

Всероссийская конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия» внесена в план значимых мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации и является титульным мероприятием для факультета клинической психологии РязГМУ. Ежегодно она собирает почти 300 участников со всей России и ближнего зарубежья, которые исследуют способы сотрудничества между врачами и психологами. На этот раз все мероприятия конференции были объединены идеей популяризации клинико-психологических знаний и повышения их доступности для всех категорий граждан.

В рамках конференции 23 ноября 2016 состоялся Финал олимпиады по клинической психологии, где встретились ребята из Рязани, Москвы, Новосибирска, Благовещенска, Тулы, Ярославля, Челябинска, чтобы показать своё мастерство во владении специальными психологическими знаниями и умениями. На первом месте с результатом в 95 баллов оказалась Юлия Волчкова, студентка МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Второе место разделили студенты РязГМУ Полина Кемяшова и Владислав Турсунов. «Бронза» также досталась студентке РязГМУ Дарье Мишачевой.

В этот же день делегаты конференции получили возможность посетить открытую лекцию д.м.н., зав.кафедрой клинической психологии и психотерапии РязГМУ Б.Ю. Володина «Современное состояние психотерапии». На параллельной площадке будущие клинические психологи тренировались в искусстве супервизии и анализа поведения во время специального киносеанса «Телефонная будка». Внимание многих участников привлек круглый стол «Роль психологии в модели персонифицированного превентивного здравоохранения», который любезно организовали наши коллеги из «Лаборатории практической психофизиологии Биокор» (Москва).

Как правило, все участники с большим нетерпением ожидают проведения мастер-классов, ведь это уникальная возможность обучиться новым методам работы. 23 и 24 ноября 2016 состоялись мастерские по взрослой и детской психодраме, песочной терапии, танцевально-двигательной психотерапии, трансактному анализу, гешьтальт-терапии, техникам биологической обратной связи.

Торжественное открытие конференции состоялось 24 ноября 2016. Гостей приветствовали ректор РязГМУ профессор Р.Е. Калинин, заместитель министра здравоохранения Рязанской области О.В. Митин и доктор психологии Ш. Крайтлер.

24 и 25 ноября 2016 центром притяжения для делегатов конференции стал актовый зал фармацевтического корпуса, где проходили лекции доктора психологии, профессора кафедры психологических наук Тель-Авивского Университета Шуламит Крайтлер. Она представила участникам результаты уникальных исследований из области психоонкологии, теории когнитивной ориентации и теории смыслов. Передовые разработки доктора Крайтлер способны улучшить качество оказания медико-психологической помощи пациентам с различной соматической патологией. Многие материалы уже переведены на русский язык, и Шуламит Крайтлер готова к взаимовыгодному сотрудничеству!

На дискуссионных платформах, которые также проходили 24-25 ноября 2016, делегаты, приехавшие в РязГМУ из Москвы, Воронежа, Кирова, Ярославля, Благовещенска, Новосибирска, Екатеринбурга, рассказали о своих научных достижениях, обменялись опытом с коллегами и установили новые профессиональные контакты. Все тезисы будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Личность в меняющемся мире: здоровье, адаптация, развитие».

В этом году нам удалось запустить проект «Фестиваль психологической науки»: на трех образовательных платформах – в городской клинической больнице № 8, школе № 3 и научной библиотеке РязГМУ – 25 ноября 2016 состоялись психолого-просветительские мероприятия. Популяризация клинико-психологических знаний способна повысить престиж профессии психолога, развеять мифы о психологах, обеспечить сограждан качественными психологическими знаниями. Многие участники даже выразили пожелание сделать этот проект самостоятельным и проводить такие фестивали несколько раз в год.

На торжественном закрытии конференции 25 ноября 2016 победители Олимпиады по клинической психологии получили свои награды из рук доктора Шуламит Крайтлер. Она вручила также грамоты за лучшие доклады и активное участие в конференции.

С каждым годом программа Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия» становится более интересной и насыщенной разнообразными образовательными мероприятиями. Мы выражаем искреннюю надежду на то, что круг наших постоянных участников будет расширяться, появятся новые возможности для их профессионального роста и самореализации.