стажировка

Стажировка по колоректальной хирургии в Японии

Сотрудники кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО – заведующий кафедрой, профессор Д.А. Хубезов и ассистент Д.К. Пучков прошли двухнедельную стажировку по углубленному изучению лапароскопических методик лечения злокачественных заболеваний прямой и ободочной кишки. Стажировка проходила в г. Токио (Япония), на базе Национального научного центра по изучению и лечению рака.

Кураторами рязанской делегации были ведущие хирурги центра, основоположники научных направлений в онкологической колопроктологии – профессор Ямамото, профессор Фукунага и доктор медицинских наук Коиши.

«Преимущества лапароскопического доступа в онкоколопроктологии не вызывают сомнений у восточных коллег, более 80% всех операций на толстой кишке, желудке и органах малого таза выполняются миниинвазивным доступом, - сообщил Д.К. Пучков,  - мы тоже ведем работу в этом направлении. Наш опыт вызвал интерес у сотрудников научного центра по изучению и лечению рака».

«Сотрудники нашей кафедры выполняют весь спектр оперативных вмешательств на толстой и прямой кишке с использованием лапароскопического доступа для лечения онкологических пациентов, – отметил Д.А. Хубезов, - на стажировке мы обменялись опытом по следующим направлениям: опухоли ободочной и сигмовидной кишки, а также опухоли прямой кишки».