иностранцы

Студенты из Казахстана прибыли в РязГМУ на стажировку

Ректор РязГМУ, профессор Р. Е. Калинин провел встречу со студентами из Казахстана, которые прибыли на обучение. Стажировка организована в рамках сотрудничества нашего университета с Карагандинским государственным медицинским университетом в области академических обменов по научным и образовательным программам.

Обучаться в РязГМУ десять студентов 4 курса из вуза-партнера будут на протяжении полугода, после чего каждый из них сдаст итоговые экзамены. Следует отметить, что это не первый опыт студенческих обменов между университетами. Ранее учащиеся из Казахстана уже проходили кратковременные стажировки и практики на наших клинических базах. Однако на столь долгий период иностранные студенты прибыли впервые.

Начиная знакомство ректор РязГМУ, профессор Р. Е. Калинин отметил, что каждый из прибывших теперь полноправный студент университета: «Мы очень рады вашему приезду. Такие длительные стажировки позволяют эффективно погрузиться в ту систему образования, которая есть на новом месте. Сравнить, в этом и есть смысл стажировки, посмотреть, как учат здесь, чем отличается, что лучше, что-то больше понравится. Вы в настоящий момент полностью наши студенты и очень хочется, чтобы вам было здесь интересно и не скучно, чтобы то время, которое вы здесь проведете, было максимально полезным и интересным для вас».

В рамках встречи участники обсудили бытовые вопросы, ректор призвал студентов включаться в образовательные процессы и общественную жизнь вуза, заниматься спортом, продумать экскурсионные программы. Обучение студенты из вуза-партнера будут проходить на базе ОКБ.