центр симуляционного обучения

Навыки спасения жизни. Сотрудники РязГМУ провели мастер-класс на региональном этапе Чемпионата World Skills

В Рязанской области завершился региональный чемпионат «Молодые профессионалы» международного движения World Skills, который проходил с 7 по 10 февраля. Сотрудники Центра симуляционного обучения РязГМУ провели мастер-класс для участников на базе МФК «Рязанский».

Гостями мероприятия стали школьники, студенты и молодые специалисты, а также представители предприятий, общественных организаций. С презентацией ознакомились представители региональной власти, в том числе министр образования О.С.Щетинкина и руководитель региональных программ Управления регионального развития World Skills Russia  Л.А.Иванюк.

Сотрудник  Центра симуляционного обучения РязГМУ рассказали гостям теоретические основы оказания первой помощи и дали опробовать на практике, как вести себя в случае обструкции дыхательных путей и при остановке сердца до приезда скорой помощи. Отработка навыков проходила на тренажерах Центра.

По мнению гостей, мастер-класс оказался максимально полезным: эта информация и навыки могут пригодиться любому, и школьникам и взрослым. Кроме того, презентация несет профориентационную значимость. Школьники увидели на практике, что значит спасать жизнь человека, и впечатления от такого опыта могут повлиять на выбор профессии.