волонтеры

Первые итоги работы волонтерского стоматологического отряда РязГМУ

В конце февраля состоялся первый выезд стоматологического отряда РязГМУ в Михайлов. Руководил рабочей группой доцент кафедры, кандидат медицинских наук, врач-стоматолог-ортодонт высшей квалификационной категории В. Э. Тихонов. Волонтеры провели осмотры, которые показали высокий уровень распространенности аномалий зубов и прикуса среди населения.

В рамках  Соглашения о сотрудничестве между университетом и министерством здравоохранения Рязанской области, которое было заключено в 2016 году с целью взаимодействия и поддержки практического здравоохранения региона, на базе кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии, при поддержке лечебного отдела и управления по воспитательной работе РязГМУ организован волонтерский стоматологический отряд.  Предполагается, что отряд посетит ряд районов Рязанской области, где проведет консультации и осмотры пациентов с целью выявления аномалий зубочелюстной системы. В настоящее время, патология широко распространена как у взрослых, так и у детей, и отсутствие лечения может пагубно сказаться на здоровье.

По итогам консультаций врачи выписали пациентам необходимые рекомендации. Далее стоматологический отряд отправится в Ряжский район, поездка запланирована на март. Волонтеры отмечают, что результаты первой поездки заставляют задуматься о создании и реализации  спецпрограмм, направленных на раннее выявление и лечение данной патологии.