РязГМУ на Европейском сосудистом курсе 2017

C 5 по 7 марта 2017 года в г. Маастрихт (Голландия) прошло одно из крупнейших научно-практических мероприятий в сфере сосудистой хирургии - Европейский сосудистый курс 2017 (EVC2017). На конгрессе Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова представляла к.м.н. Н.Д.Мжаванадзе, ассистент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии, возглавляемой д.м.н., профессором Калининым Р.Е. Участие в EVC 2017 прошло при поддержке образовательного гранта Европейского общества сосудистых хирургов.

Европейский сосудистый курс собрал более 2000 участников со всего мира. 140 известных европейских и мировых специалистов в области сосудистой медицины читали лекции и проводили практические мастер-классы. В рамках конгресса были представлены 3D фильмы, посвященные сложным оперативным вмешательствам у пациентов с аневризмой чревного ствола, аорто-эзофагальной фистулой, торако-абдоминальной аневризмой, тотальной клапанной недостаточностью глубоких вен конечностей.

Насыщенная программа курса включала три основных направления: артериальная патология, заболевания вен, хирургия постоянного сосудистого доступа. Н.Д.Мжаванадзе посетила большинство лекций, приняла активное участие в практических тренингах по флебологии и реконструктивным вмешательствам на артериях конечностей, включая бедренно-подколенное шунтирование аутовеной in situ под руководством немецких специалистов. Помимо этого Н.Д. Мжаванадзе стала участником известного мастер класса «hands on», возглавляемого одним из ведущих европейских кардиохирургов, профессором Полем Сержантом, Левен, Бельгия (Paul Sergeant, Leuven, Belgium) по техническим аспектам наложения сосудистых анастомозов, в том числе на сосудах малого диаметра в условиях неблагоприятной анатомии.

Участие в Европейском сосудистом курсе позволило получить новые знания по техническим аспектам проведения различных вмешательств на артериях и венах, обменяться опытом с европейскими и отечественными коллегами, а также ознакомиться с особенностями образовательного процесса при подготовке сердечно-сосудистых хирургов в различных странах.

• На фото Н.Д.Мжаванадзе с Полем Сержантом и сосудистыми хирургами из Белгорода и Москвы.