Фестиваль

Открытие XII Всероссийского Фестиваля искусств студентов-медиков и медицинских работников

Праздничный концерт, посвящённый старту фестиваля, прошел в Рязанской областной филармонии.

Студенты медицинских вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений и практикующие врачи, всего почти 900 человек. На площадках Рязанской области РязГМУ встречает XII Всероссийский Фестиваль искусств, наш вуз принимает его во второй раз.

«Фестиваль важен для всех медицинских работников и тех, кто станет ими в будущем. Здесь особая творческая атмосфера, которая помогает сменить обстановку, набраться новых сил и подружиться с талантливыми коллегами из разных уголков России. Для многих участие в Фестивале стало традицией, но постоянно открываются и новые таланты. Уверен, каждый здесь встретит теплый прием и надолго оставит в памяти приятные воспоминания»

- отметил ректор РязГМУ, профессор Р. Е. Калинин.

В этом году темами Фестиваля стали Год Экологии в России, а также XIX Всемирный Фестиваль молодежи и студентов в городе Сочи. Но цели остались прежними. В первую очередь – это раскрытие творческих талантов работников системы здравоохранения, показывая их не только высококлассными специалистами, но и разносторонне развитыми личностями, а также укрепление дружеских отношений между регионами и  учреждениями здравоохранения.

Напутственное слово от председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике В. В. Рязанского зачитала Представитель Рязанской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Л. Н. Тюрина. Поздравления и напутственные слова от лица врио Губернатора Рязанской области передала заместитель Председателя регионального Правительства Е.И. Буняшина.  Профессиональную значимость Фестиваля отметили министр здравоохранения региона А. А. Прилуцкий и руководитель областного министерства образования О. С. Щетинкина. В адрес участников  Фестиваля поступило приветствие от Министра здравоохранения России В.И. Скворцовой. Его зачитал член редакционной коллегии «Медицинской газеты», член союза писателей РФ В.В.Королев.  Тему дружбы в своем приветственном слове на открытии поднял представитель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» В. А. Решетников, который пожелал участникам творческих успехов и побед.

После официальных приветствий в рамках церемонии открытия было представлено жюри конкурса, в числе которого деятели культуры и искусства России и ближнего зарубежья, некоторые из них выступили с обращениями и творческими номерами. Вокальные и танцевальные номера представили  творческие коллективы из Рязани и областей России. Зрители с вдохновением слушали вокал доцента кафедры факультетской хирургии Тверского государственного медицинского университета Г.В. Вакулина, аплодировали рязанским десантникам, горячо поддерживали выступление танцевального коллектива РязГМУ Бит-Стрит. Особенно трогательным моментом стало угощение хлеб-солью гостей в зале, которое преподнесла маленькая участница хора Детской хоровой студии при Государственном академическом рязанском русском народном хоре им. Евгения Попова.

XII Всероссийский Фестиваль искусств студентов-медиков и медицинских работников будет длиться всю неделю: с 27 марта по 1 апреля. Студенты и медицинские работники соревнуются в 10 творческих направлениях: вокально-инструментальные ансамбли, вокальный, инструментальный и театральный конкурсы, хореография, оригинальный жанр, театр моды, журналистика, фото и видео конкурсы, всего более 30 номинаций.

Фестиваль уже признан одним из самых масштабных за всю историю его проведения, среди его участников:

24 высших учебных заведения; 7учреждений среднего профессионального образования; 10 организаций практического здравоохранения; 27 регионов России; 30 городов участников; 1 зарубежный вуз (Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, республика Беларусь).

Каждая из конкурсных площадок открыта для зрителей (рязанцев и гостей нашего города), вход свободный. А те, кто по каким-либо причинам не смогут лично посетить выступления, могут следить за трансляцией на нашем официальном сайте