Конференция «Современные аспекты хирургического лечения рака прямой кишки»

Первый день конференции  был посвящен обучению лапароскопической хирургии. Специалисты провели мастер-класс по отработке базовых навыков в учебной операционной РязГМУ WetLab. Во второй день участники наблюдали методику проведения сложных хирургических вмешательств на базе Областной клинической больницы.

Центральным событием первого дня конференции – 2 апреля - стал мастер-класс для ординаторов государственного научного Центра колопроктологии имени А.Н. Рыжих. Ему предшествовало посещение делегацией Центра во главе с директором, главным колопроктологом Минздрава России, членом-корреспондентом РАН Ю.А. Шелыгиным учебной операционной РязГМУ WetLab. Ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин подчеркнул, что операционная дает широкие возможности как для обучения студентов и ординаторов, так и для отработки навыков практикующими хирургами. Презентация схемы обучения вызвала большой интерес у гостей. Высокий уровень, который приобретают обучающиеся нашего вуза в процессе занятий  в операционной на живых тканях отметил Ю.А. Шелыгин.

Мастер-класс для ординаторов провели представители лапароскопического клуба РязГМУ, возглавляемого заведующим кафедрой хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО РязГМУ профессором Д.А. Хубезовым. Отработке практических навыков предшествовала лекция, которую прочитал ассистент кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО РязГМУ Д.К.Пучков «Особенности анатомии свиней, возможности моделирования общехирургических и колопроктологических ситуаций». Занятие по живой хирургии длилось более четырех часов. Ординаторы отработали хиругические навыки на лабораторном животном при  таких лапароскопических вмешательствах как аппендэктомия, холецистэктомия, дренирование мочевого пузыря, резекция толстой кишки с наложением аппаратного и ручного анастомозов.

На пленарном заседании 3 апреля, которое состоялось в Областной клинической больнице, участников приветствовали заместитель председателя правительства Рязанской области  Е.И. Буняшина, первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области В.И. Грачев, проректор по лечебной и воспитательной работе РязГМУ Г.Б. Артемьева.

Конференция продолжилась проведением сложных хирургических вмешательств заведующим кафедрой хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО РязГМУ Д.А. Хубезовым и профессором той же кафедры К.В. Пучковым с трансляцией в зал. Далее участники обсудили аспекты хирургического лечения рака прямой кишки во время работы секций.