воз

Всемирный День борьбы с болезнью Паркинсона

11 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно проводится День борьбы с болезнью Паркинсона.

Дата установлена в честь дня рождения английского ученого Джеймса Паркинсона, который стал первым исследователем хронического прогрессирующего заболевания центральной нервной системы. Символом этого дня признан красный тюльпан.

В этот день проводятся акции, призванные повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным паркинсонизмом и их семьям, а также внести вклад в преодоление недуга.

Сегодня, в рамках поддержки Всемирного Дня борьбы с болезнью Паркинсона заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РязГМУ, доктор медицинских наук, профессор В. А. Жаднов прочитал для студентов 4 курса лечебного факультета лекцию о физиологических механизмах паркинсонизма, в том числе затронул тему архаических механизмов поведения болезни, которые сейчас реализуются в необычных современных условиях.