трудоустройство

День здравоохранения Владимирской области в РязГМУ

Интернам, ординаторам и студентам шестого курса представили вакансии медицинских работников во Владимирской области. Для этого в наш вуз приехали представители ведущих медицинских организаций региона.

Мероприятие было организовано начальником Центра содействия трудоустройству выпускников И.С. Ракитиной. Гостей приветствовал проректор по учебной работе РязГМУ, профессор О.М.Урясьев. Он отметил, что между Рязанской и Владимирской областями налажены связи, например, активно идет целевая подготовка студентов и ординаторов. Проведение Дней регионов за три года стало традицией. Такие презентации вакансий позволяют студентам и выпускникам общаться напрямую с работодателями, узнавать условия труда и меры социальной поддержки.

Заместитель департамента здравоохранения Владимирской области Ю.В. Арсенина подчеркнула, что в их родном регионе нет своего медцинского вуза. Поэтому Владимирская область нуждается в медицинских работниках как первичного звена, так и узких специалистов. В настоящее время области требуется ещё около 750 врачей.

«По оценке Минздрава по мерам социальной поддержки мы входим в десятку лучших регионов по стране, - сообщила Ю.В.Арсенина, - Есть меры соцподдержки по выдаче одного миллиона рублей по федеральной программе «Земский врач». Пять лет они должны будут отработать на своём месте. В 2017 году запланировано участие в этой программе семнадцати врачей, на следующий год уже подано девять заявок. Также у нас осуществляется единовременная компенсационная выплата в размере 100 тысяч рублей из областного бюджета врачам в возрасте до 35 лет.

Ю.В.Арсенина добавила, что Владимирская область представляет единовременные выплаты в размере 12 тысяч рублей в год студентам, которые обучаются по целевому направлению и приедут работать в регион. Иногородним специалистам оплачивают съём и ремонт жилья, возмещают траты на коммунальные услуги врачам, приехавшим трудиться в сельскую местность. Существует поддержка и ипотечного кредитования. Благодаря ей за два последних года 40 врачей и 90 медработников среднего звена во Владимирской области взяли ипотеку по низкой процентной ставке, при этом первоначальный взнос оплатили региональные власти. А для врачей, готовых работать сверхурочно, внедрена система эффективного контракта.

Далее представители владимирских больниц и поликлиник рассказали о вакансиях и преимуществах работы в их учреждениях.

В мероприятии участвовали сотрудники деканата ФДПО, которые подробно рассказали выпускникам о системе непрерывного медицинского образования.
Гостям университета организовали экскурсию в Анатомический музей, где особое внимание привлек интерактивный анатомический стол. Помимо этого делегация из Владимирской области высоко оценила симуляционный центр университета.